Электронные браслеты устанавливают осуждённым в Мангистауской области

28 Июля 2022, 10:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 28 Июля 2022, 10:32
28 Июля 2022, 10:32
2265
Фото: polisia.kz

В Мангистауской области начали устанавливать электронные браслеты условно-осуждённым и тем, кому ограничена свобода, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как рассказали в полиции, электронный инструмент наблюдения применяется в первую очередь к лицам, склонным к повторным преступлениям, то есть тем, кто постоянно нарушает условия отбывания наказания. Служба пробации намерена взять под контроль осуждённых, не выполняющих требования.

Всего департаменту уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области выделено 41 электронное контрольное устройство. На данный момент браслеты слежения установлены осуждённым в Актау – 12, Мунайлинском районе - 9, Жанаозене – 9, Бейнеуском районе – 3, Каракиянском районе – 1.

"Ремешок браслета не легко снимается. Средство легкое, не создает дискомфорта. Водонепроницаем. Зарядка рассчитана на несколько дней, и осужденный обязан регулярно заряжать прибор. После надевания браслета каждое движение осужденного мы можем увидеть через GPRS. Вся информация будет на планшете", – рассказал и. о. начальника отдела руководства службы пробации ДУИС по Мангистауской области Нурбол Турышев.


Наверх