"Экспроприации законно приобретённых активов не будет" —Токаев

15 Июня 2022, 15:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Экспроприации законно приобретённых активов не будет" —Токаев 15 Июня 2022, 15:01
15 Июня 2022, 15:01
4797

В Казахстане никакой экспроприации законно приобретённых активов не будет. Об этом президент РК Касым-Жомарт Токаев сказал в интервью телеканалу "Россия 24", передаёт BaigeNews.kz.

"Мною была создана комиссия, которая занимается возвращением в государственную собственность тех активов, которые были незаконно приобретены, приватизированы в своё время, и такие активы возвращаются в лоно государства. Здесь нет какой-либо экспроприации. Я абсолютно далёк от мысли отобрать и поделить. Всё, что было сделано законно, и тем более если крупные компании, а также средние компании работают в полном соответствии с нашим законодательством, конечно же, никакой экспроприации не может быть. Это породит социальную несправедливость в нашем обществе", — сказал Токаев.

Глава государства отметил: "прекрасно видно, что было сделано справедливо, а что было сделано вопреки закону". Он напомнил, что создал межведомственную комиссию по возврату незаконно вывезенных финансовых средств и активов за рубеж.

"Я понимаю, что в течение одного-двух дней это невозможно сделать. Возможно, понадобятся годы, но этой работой нужно заниматься, поскольку действительно такие активы вывозились за границу вопреки закону, и они должны обрести своего законного владельца. А законным владельцем является народ по нашей Конституции. И от имени народа всеми активами управляет государство, естественно, будучи подотчётно", — сказал президент РК.


Наверх