Экспресс-тесты на коронавирус могут ввести в Казахстане

7 Октября 2021, 15:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 7 Октября 2021, 15:33
7 Октября 2021, 15:33
2819
Фото: pixabay.com

Об этом на брифинге в СЦК заявил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

По словам Бекшина, Минздрав сейчас консультируется с главным санитарным врачом России, так как там начали применять экспресс-антиген тесты.

"Мы провели научно-практическую работу в городе. Провели исследование и на живом вирусе, и по мутированным штаммам по диагностике. Мы исследовали все основные экспресс-тесты, которые ввезены и зарегистрированы в Казахстане, и получили хорошие результаты. На сегодня эффективность экспресс-тестов очень высокая. Свой отчет мы предоставим в министерство здравоохранения, и это будет основанием для более широкого применения", - объяснил спикер.

Жандарбек Бекшин добавил, что в Казахстане десятки тысяч контактных детей и взрослых ходят в школы. Но благодаря экспресс-тестам можно будет за считанные минуты определить, кто здоров, а кто болен.

"Эта работа во всем мире проводится. Мы думаем, что наш головной комитет санэпидконтроля примет во внимание эту работу. К концу следующей недели, после окончательной обработки, отправим отчет в Минздрав. Это позволит сэкономить большое количество средств. Ведь это и финансовые, и человеческие затраты. На это направлена наша работа. Я думаю, что эта модель найдет применение на всей территории Казахстана", - заключил Бекшин.

Узнать, как в Казахстане делают экспресс-тесты, и чем они лучше или хуже ПЦР, можно в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Наверх