Эксперты ЕС: Выборы стали визитной карточкой успешной демократизации Казахстана

14 Июня 2019, 14:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nineoclock.ro 14 Июня 2019, 14:36
14 Июня 2019, 14:36
2679
Фото: nineoclock.ro

Ряд экспертов Европы опубликовали свои работы и высказали свои мнения по поводу прошедших в Казахстане президентских выборов.

Зарубежные аналитики продолжают обсуждать итоги прошедших 9 июня 2019 года в Казахстане выборов Президента РК, передает BNews.kz.

В частности, в комментарии румынского аналитика и консультанта по стратегическим коммуникациям, Генерального директора «Smartlink Communications» Раду Магдина, которое он дал агентству BNews.kz, говорится о том, что результаты выборов не стали неожиданностью, с учетом опыта Президента Токаева и поддержки Первого Президента Назарбаева.

«Президенту Токаеву нужно решить, какой путь он выберет и в каком временном промежутке. Наиболее вероятно, что он захочет оставить после себя продолжительное наследие — модель Назарбаева, адаптированную к новому мировому порядку. Сейчас другие вызовы, чем в 90-х и 2000-х годах. У него есть несколько способов добиться большей легитимности и постоянной поддержки населения, а именно, через поощрение политического плюрализма и формирование политических групп. Как новоизбранный президент, он должен часто и регулярно встречаться с гражданами и гражданскими группами, не с политическими партиями, так как они представлены в Парламенте, а с гражданами — протестующими, людьми, имеющими вопросы, теми, кто хочет больше участвовать в жизни общества, чтобы понять их идеи и способствовать тому, чтобы они не только протестовали, но и вкладывали свою энергию в разработку и предложение конструктивных действий, которые могут быть представлены Правительству. Очень важно позволить людям выпустить пар, а затем направить их на путь созидания на благо страны», — отмечает румынский аналитик.

Другой румынский эксперт, шеф-редактор газеты «Nine O’clock» Габриела Богдан, в своей статье «New President has been elected in Kazakhstan» (В Казазхстане избран новый президент) отметила, что на избирательные участки страны пришли 12 061 избирателей с ограниченными возможностями, в том числе 3502 избирателя, нуждающихся в инвалидном кресле, 4361 избиратель с нарушением зрения и 3425 избирателей с нарушением слуха, подчеркивая, что эти выборы отличались тем, что население было достаточно активным, и избиратели выразили свое позитивное отношение к будущим изменениям в Казахстане.

«Избиратели отметили некоторые сферы, в которых они ожидают улучшения, и подчеркнули, что правительство и граждане должны работать как одна команда для достижения лучших условий жизни. Чтобы обеспечить честный и прозрачный процесс выборов, ЦИКом были приглашены и аккредитованы 1013 международных наблюдателей, в том числе 866 наблюдателей из 9 международных организаций и 147 наблюдателей из 41 иностранного государства для наблюдения за выборами. Результаты показывают, что Токаев одержал явную победу над шестью другими соперниками. Он получил 70,96 процента голосов (6 539 715 человек)», — добавила эксперт.

Еще один румынский журналист Флорентин Скалецки в независимом новостном интернет-издании «Amosnews» в статье «Alegeri libere în Kazakhstan» (Свободные выборы в Казахстане) написал достаточно объемный материал, в котором описал подробности прошедших президентских выборов в Казахстане и обратил внимание на различные политические нюансы, которые сопутствуют сделавшему свой выбор крупнейшему государству Центральной Азии.

«Я пишу эту статью после двух других моих статей, опубликованных перед выборами, в которых были сделаны анализы политической ситуации в крупнейшей стране Центральной Азии, достигшей пика своего развития. Относительно молодое общество, обретя независимость в декабре 1991 г. от бывшего Советского Союза, превратилось из Казахской ССР в Республику Казахстан. Страна достигла блестящих результатов, войдя в 30-ку государств мира и став лидером в Центральной Азии по рейтингу Doing Business. Мой анализ и прогноз в отношении досрочных выборов на высшую должность в Казахстане оказался верным. Я не видел никого во главе страны на следующие 5 лет, кроме как, занимавшего должности министра иностранных дел, Премьер-министра, спикера Сената Парламента с момента образования молодого казахского государства до сегодняшнего дня, человека с неоспоримой честностью и огромным опытом управления страной с огромной территорией, известного казахскому народу — Касым-Жомарта Токаева. Он возглавил страну, одержав триумфальную победу на выборах, набрав 70,96% голосов, практически не оставив шансов другим кандидатам, более или менее известным для 11,9 млн граждан с правом голоса, в том числе, впервые проголосовавшим молодым людям, обсуждавшим тему выборов в кругу семьи до голосования», - написал журналист.

Он также отметил, что «победа г-на Токаева состоялась вследствие неожиданной и несколько шокирующей для казахского народа новости об отставке человека, который в течение 30 лет железной рукой руководил страной во благо прогресса и процветания, являясь бесспорным лидером своего народа — действующий глава правящей партии, глава Совета безопасности и член Конституционного суда Казахстана Нурсултан Назарбаев».

Румынский эксперт побывал лично на выборах в качестве наблюдателя в столице страны вместе со своим коллегой Эмилем Сырбу, в составе группы международных журналистов из Германии, Италии, Греции, России, Венгрии, Сингапура, Малайзии, Доминиканской Республики, Украины, Объединенных Арабских Эмиратов, Израиля и других стран.

«Могу сказать, не опасаясь ошибки, что выборы были организованы безупречно, с прозрачными урнами и кабинами для голосования, где даже слепые люди могли сделать свой выбор при помощи дисплея Брайля. Были предотвращены все формы фальсификации, все записывалось, отслеживалось и регистрировалось в журналах избирательных участков. Лично я и мой коллега, выразили желание и смогли наблюдать за процессом голосования в пенитенциарном учреждении, где находились люди с правом голоса, который находится примерно в 25 километрах от столицы. Там находились 350 задержанных лиц, которые проголосовали в помещении, организованном в избирательный участок. Все голосовали в соответствии с законом, а организация была безупречна», — описал свой опыт наблюдателя Флорентин Скалецки.

Румынский аналитик пожелал новому избранному Президенту Касым-Жомарту Токаеву больших успехов в выполнении своей нелегкой миссии, возложенной на него народом Казахстана.

Дипломат и эксперт Европейского союза по Центральной Азии, бывший координатор Европейской службы внешних действий по Казахстану Пьер Боргольц, в свою очередь, в интервью BNews.kz прошедшие президентские выборы назвал настоящей визитной карточкой демократического процесса в Казахстане.

«…Процесс организованных президентских выборов продемонстрировал …растущую зрелость политических институтов в Казахстане и заслуживает высокой оценки. Несмотря на попытки сорвать процесс, выборы продемонстрировали новый уровень демократических дебатов, в которых открыто обсуждаются конкретные вопросы, представляющие национальный интерес. Высокий уровень участия народа показал, что вопреки некоторым прогнозам, население действительно вполне осознает важность голосования. Результаты также подтвердили широкую поддержку, которую народ оказывает г-ну Токаеву в качестве следующего президента Казахстана. Г-н Токаев подчеркнул свою приверженность вести страну по пути реформ для обеспечения дальнейшего устойчивого инклюзивного экономического развития, которое обеспечит рабочие места для молодежи, верховенство закона и социальную справедливость», — рассказал г-н Боргольц.

Эксперт вспомнил свой личный опыт общения с новоизбранным Президентом Казахстана.

«…Я помню, как г-н Токаев в свое время был преданным и искусным мастером в деле укрепления отношений между ЕС с Казахстаном, а также невероятно ценным партнером ЕС в успешном продвижении стратегии ЕС по Центральной Азии в те ранние годы. Поскольку Совет ЕС возобновляет свое намерение в поддержке процветания, стабильности и безопасности своих партнеров в регионе с обновленной «повесткой для более прочного партнерства», ЕС может предвкушать сотрудничество с новым Президентом Казахстана, чтобы открыть новую, еще более плодотворную страницу сотрудничества между ЕС и Казахстаном», — поделился своими мыслями старый дипломат.

В то же время г-н Борггольц порекомендовал своим европейским коллегам «внимательно выслушать нового Президента, чтобы иметь возможность вывести взаимовыгодные отношения на еще более высокий уровень и оказать эффективную поддержку как Казахстану, так и всему региону».

Напомним, что Касым-Жомарт Токаев официально вступил в должность 12 июня 2019 года после победы на прошедших 9 июня внеочередных президентских выборах в РК. Итоговая явка на выборы составила 77,4 процента.

Наверх