Экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову огласили приговор

28 Октября 2022, 16:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Артём Чурсинов 28 Октября 2022, 16:34
28 Октября 2022, 16:34
2079
Фото: BaigeNews.kz/Артём Чурсинов

Экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, приговорив к пяти годам ограничения свободы, передает BaigeNews.kz.

При этом бывшего главу Минздрава оправдали по обвинению в незаконном использовании борта санавиации.

"Суд приговорил: Биртанова Елжана Амантаевича признать невиновным в уголовном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 361 УК РК по эпизоду использования воздушного судна санитарной авиации, и оправдать за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения. Биртанова Елжана и Абишева Олжаса признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361 ч.4 п.3 УК РК и назначить по данной статье Биртанову наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву — наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года", — зачитал приговор судья.

Суд также постановил установить за ними пробационный контроль с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в судах, органах местного самоуправления, Нацбанке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организациях, госорганизациях и субъектах квазигосударственного сектора.

"Возложить на осужденных обязанности, предусмотренные частью 2 статьи 44 УК не менять постоянное место жительства, работы без уведомления уполномоченного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осуждённых. В свободное от работы время не покидать место жительства, не выезжать в другие местности без уведомления уполномоченного органа. В соответствии с частью 1 статьи 44 УК привлечь Абишева к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания основного наказания", — сказано в приговоре.

Наверх