Экопарк за миллиард тенге появится на Талдыколе

7 Февраля 2022, 16:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
проект экопарка/instagram.com/akimat_nur_sultan 7 Февраля 2022, 16:10
7 Февраля 2022, 16:10
2812
Фото: проект экопарка/instagram.com/akimat_nur_sultan
На Большом и Малом Талдыколе будет создан экопарк. Для этого выделено финансирование в размере миллиарда тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на акимат столицы.

Разрабатывается проектно-сметная документация по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на Малом Талдыколе.

Проект экопарка на Малом Талдыколе — ул. Е-10, напротив ЖК "Зеленый квартал", предусматривает благоустройство водоема. Вдоль водоема будет каменный берег, который позволит создать естественную фильтрацию воды и необходимую экосистему.

Также предусматривается организация биодренажной системы и аэрация водоема для обеспечения уровня воды и равномерного насыщения кислородом. Кроме того, появится прогулочная инфраструктура: террасная набережная на прибрежных водно-болотных угодьях, будет сохранен и созданы условия для экоклимата с флорой и фауной.
"На самом Талдыколе (Большой Талдыколь) также будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера Большой Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной", — рассказали в акимате.
В сентябре 2021 года экоактивисты выступили с обращением к Президенту Казахстана, в котором просили о сохранении Малого Талдыколя.

В октябре ГАСК предписал приостановить стройку на Малом Талдыколе. На 1,2 миллиона тенге оштрафовали застройщика Sat-NS за незаконные строительные работы на территории озера.

Отправной точкой для недовольства жителей стал тот факт, что Малый Талдыколь вывели из водного фонда. По документам вместо водоема теперь числится земельный участок.

Местные жители привыкли считать озеро местом для отдыха и прогулок, городские власти же утверждают, что озеро высыхает, распространяет зловоние, а в его водах содержатся вредные вещества. Подробности истории - в материале корреспондента BaigeNews.kz.



Наверх