"Экономическое насилие очень распространено в Казахстане" — Маргарита Ускембаева в проекте "20:21″

19 Ноября 2021, 21:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
velvet.by 19 Ноября 2021, 21:34
19 Ноября 2021, 21:34
3208
Фото: velvet.by

Президент ОФ "Институт равных прав и равных возможностей Казахстана" Маргарита Ускембаева в проекте BaigeNews.kz "20:21″ рассказала о бытовом насилии в Казахстане и объяснила, почему не следует упускать из вида экономическое и психологическое насилие в семье.

Маргарита Ускембаева напомнила, что в случае обращения жертвы домашнего насилия в кризисный центр в присутствии полицейского обязательно проходит процесс идентификации.

"Как правило, когда женщина с детьми обращается, обязательно должен прийти полицейский, провести беседу. Есть так называемый лист оценки в стандарте оказания услуг, в рамках которого проходит идентификация личности. В этом листе выделены четыре вида насилия — физическое, психологическое, экономическое и сексуальное. И в этом листе идет разбалловка по всем видам насилия и разные вопросы, которые позволяют идентифицировать женщину как жертву бытового насилия", — объяснила Маргарита Ускембаева.

По ее словам, на первый взгляд складывается впечатление, что в Казахстане наиболее распространено физическое насилие. Но это ошибочно, так как упускается из вида психологическое и экономическое насилие. Все дело в том, что физическое насилие проще идентифицировать и доказать.

"Но любое насилие, конечно, сопровождается и психологическим насилием. Очень часто упускают из вида экономическое насилие — когда в семье недоедают дети, когда супруг ограничивает в средствах или использует детские пособия, чтобы покрыть свои нужды. И экономическое насилие очень распространено. Я поняла из своего опыта работы, что именно экономическая зависимость — основной фактор по насилию. Наш Президент на форуме во Франции "Поколение равенства" летом 2021 года заявил, что в политике Казахстана есть два приоритета, и один из них — борьба с насилием. И мне это очень импонирует", — отметила спикер.

Наверх