LIVE LIVE
LIVE

Экологическую тревогу из-за концентрации озона в воздухе объявили в Мехико

31 Марта 2019, 15:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Марта 2019, 15:53
31 Марта 2019, 15:53
2743
Фото: из открытых источников

По некоторым оценкам, проблемы с экологией в районе столицы Мексики ежегодно уносят жизни более 20 тыс. человек

Власти столицы Мексики в субботу объявили в городе экологическую тревогу в связи с превышением допустимой концентрации озона в воздухе. Соответствующее решение обнародовала в Twitter Комиссия по окружающей среде мегаполиса, сообщает ТАСС.

"Объявляется первая фаза экологической тревоги из-за озона в долине Мехико", - говорится в тексте. 

По данным специалистов, центральная часть страны, где расположена столица, в настоящее время находится под воздействием системы высокого давления, которая препятствует рассеиванию загрязняющих атмосферу частиц.

На время действия тревоги вводятся двойные ограничения на использование автомобильного транспорта. Промышленные предприятия в течение этого периода обязаны снижать объем выбросов в атмосферу на 30-40% под угрозой штрафа. Населению, особенно наиболее уязвимым его категориям, рекомендуется не покидать помещения в течение дня.

Приземный озон образуется под действием солнечного излучения из оксидов азота и летучих углеводородов и способен вызывать респираторные заболевания. По некоторым оценкам, проблемы с экологией в районе Мехико ежегодно уносят жизни более 20 тыс. человек.

Наверх