Экибастузскую ТЭЦ проверят: в Минэнерго ответили на жалобы горожан

15 Августа 2022, 22:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pavlodarnews.kz 15 Августа 2022, 22:20
15 Августа 2022, 22:20
3275
Фото: pavlodarnews.kz

Экибастузскую ТЭЦ проверяют после жалоб жителей города в социальных сетях, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

В ведомстве отметили, что для проверки создана специальная комиссия, в которую вошли представители Комитета атомного и энергетического надзора и контроля и Акимата. 

С девятого по 10 августа 2022 года комиссия во главе с заместителем председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля проверила подготовку к предстоящему отопительному сезону Экибастузской ТЭЦ. В ходе посещения объекта были проинспектированы ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в зимний период. Руководству ТЭЦ поручили ускорить ремонтные работы.

Отмечается, что на начало предстоящего отопительного сезона на ТЭЦ будут готовы восемь котлов, и для соблюдения необходимого температурного графика их будет достаточно. 

"В целом на электростанции установлено пять энергетических и пять водогрейных котлов, а также одна паровая турбина. На 2022 год запланирован капитальный ремонт трёх котлов и одной турбины, а также расширенно-текущий ремонт одного котла. Пока по темпу ремонта отставание от плановых сроков составляет около 10 процентов", - отметили в минэнерго.

Комиссия отметила высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70 процентов. К слову, это наиболее частая причина ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов.

Одной из основных системных проблем, влияющих на  проведение необходимых и достаточных объёмов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 километра, ежегодно производится замена около трёх-четрёх километров тепловых сетей.

В минэнерго уточнили, что акимат Павлодарской области не ведёт переговоры по передаче Экибастузской ТЭЦ в коммунальную собственность.

Наверх