Нигматулин: важно сформировать эффективную систему управления трудовыми ресурсами

28 Сентября 2018, 12:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Сентября 2018, 12:26
28 Сентября 2018, 12:26
1967
Фото: Из открытых источников

На сегодняшний день около 7 млн работников имеют высшее и среднее профессиональное образование, а это 79 % от общего числа занятых граждан.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в ходе выступления на парламентских слушаниях, посвященных проблемам и перспективам развития сферы занятости, отметил, что в настоящее время в сфере занятости имеется немало вопросов, требующих своего решения, сообещает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс служба Мажилиса.

Прежде всего, это самозанятые граждане, которых в соответствии с поручением Главы государства необходимо вывести из так называемой "серой зоны" и поставить на учёт.

"Это требует совместной работы Правительства, центральных и местных государственных органов и депутатского корпуса. Сегодня депутаты уже приступили к работе над проектом Закона "по вопросам формализации занятости населения", - сказал Нурлан Нигматулин.

В законопроекте предусматривается чёткое определение статуса "занятого лица" и "самостоятельно занятого лица", урегулирован режим их налогообложения, расширены инструменты их микрокредитования и грантовой поддержки.

Также предусмотрено создание условий для участия самозанятых в системах социального медицинского страхования и пенсионного обеспечения.

Еще одним требующим внимания вопросом, по словам Нигматулина, является несоответствие подготовки специалистов в учреждениях образования требованиям рынка труда.

"Это происходит потому, что не проводится глубокий анализ потребности рынка в кадрах. Образовательные программы не ориентированы на современные требования рынка труда. Поэтому по завершению обучения выпускникам трудно найти работу по специальности", - отметил Спикер Мажилиса.

По мнению Нурлана Нигматулина, для решения данного вопроса необходимо создать эффективную систему мониторинга потребностей в кадрах, что позволит формировать реалистичный государственный заказ.

Одним из стратегических преимуществ на пути вхождения Казахстана в 30-ку самых развитых государств мира, Нурлан Нигматулин назвал то, что на сегодняшний день около 7 млн работников имеют высшее и среднее профессиональное образование, а это 79 % от общего числа занятых граждан.

"Это говорит о достаточно высоком качестве трудовых ресурсов в стране. В настоящее время особенно важно вовлекать бизнес для дальнейшего совершенствования этой работы", - подчеркнул Спикер Мажилиса.

Еще один важный вопрос - высвобождение рабочих мест в результате Четвертой промышленной революции.

Согласно имеющимся прогнозам, порядка 30% рабочих мест в мире могут исчезнуть в результате автоматизации и цифровизации. В этой связи повышается важность формирования эффективной системы управления трудовыми ресурсами, которая призвана упростить административные процедуры, а также повысить прозрачность и доступность трудоустройства.

"Безусловно, все это может быть результативно только при совместной работе государственных органов, гражданского общества, неправительственных организаций и предпринимателей. Ведь улучшение качества жизни граждан – это общая для всего нашего общества цель", - сказал в завершение Нурлан Нигматулин.

Наверх