Эффективность многовекторной толерантной политики Казахстана – политолог о визите Папы Римского

1 Августа 2022, 22:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
people.com 1 Августа 2022, 22:25
1 Августа 2022, 22:25
4692
Фото: people.com

Политолог Газиз Абишев прокомментировал предстоящий визит Папы Римского Франциска в Казахстан, передаёт BaigeNews.kz. Эксперт отметил, что приезд понтифика подчёркивает эффективность многовекторной толерантной политики Казахстана.

"Да, внутри страны есть признаки естественных перекосов бурного нацбилдинга, но на международной арене Астана действует максимально рационально и образцово-дипломатично", - написал Абишев в своём Telegram-канале ABISHEV ANALYTICS.

В ноябре прошлого года спикер Сената Ашимбаев во время визита в Ватикан передал Франциску приглашение на седьмой съезд мировых и традиционных религий. В апреле 2022 президент Токаев в ходе личных переговоров повторил своё приглашение, и глава Католической церкви заявил, что обязательно посетит Казахстан.

"Многие недооценивают роль религии в светских толерантных обществах. А она весьма существенна. Политические лидеры страны с весомым католическим электоратом внимательно прислушиваются к мнению Папы Римского, даже если сами не являются истинно верующими. А если являются - то тем более. То же самое и с другими религиями", - пишет эксперт.

Абишев отмечает, что столица Казахстана стала чуть ли не единственной площадкой для переговоров представителей разных конфессий, где могут быть достигнуты практические результаты.

"Представляется, что на нынешнем этапе Казахстан выступает чуть ли не единственной площадкой, куда готовы приезжать представители разных конфессий. Что, безусловно, играет в пользу нашей страны. Доверие сразу нескольких идеологических полюсов - это тоже инструмент "мягкой силы", - заключил эксперт.

Напомним, Папа Римский Франциск посетит Казахстан с государственным визитом 13-15 сентября 2022 года.

Наверх