Единственному в стране производителю прокаленного кокса не хватает рынка сбыта

30 Марта 2017, 20:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анна Белобородова 30 Марта 2017, 20:02
30 Марта 2017, 20:02
6110
Фото: Анна Белобородова

Открытая в прошлом году в специальной экономической зоне «Павлодар» единственная в стране установка по прокалке нефтяного кокса УПНК-ПВ загружена лишь наполовину, поэтому сейчас завод ищет новые рынки сбыта за рубежом, передает корреспондент BNews.kz.

По словам ведущего специалиста по маркетингу предприятия Жанибека Садыкова, единственный в Казахстане производитель прокаленного кокса для алюминиевой отрасли рассматривает возможность поставлять свою продукцию в Китай и Таджикистан.

«На данный момент в нашей стране существует все одна компания, куда мы поставляем свою продукцию - АО «Казахстанский электролизный завод», но это не обеспечивает нам стопроцентную загрузку. Поэтому в ближайшее время мы планируем поехать в Китай и Таджикистан, чтобы изучить рынки этих стран и спрос на прокаленный кокс, мы намерены встретиться с представителями тех компаний, которые заинтересованы в нашей продукции. Для воплощения своих планов мы воспользуемся поддержкой отечественных экпортеров, которую оказывает KAZNEX INVEST. В частности, заинтересовала услуга, при которой государство возмещает 50% затрат предприятия, связанных с продвижением продукции за рубежом. Мы изучим возможности и, скорее всего, подадим заявку», - рассказал Жанибек Садыков.

Как пояснила представитель национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST Министерства по инвестициям и развитию РК Асем Жолдаспаева, производителям 2500 наименований готовой продукции государство готово возместить половину расходов, понесенных не ранее двух лет до даты выхода объявления о приеме заявок. 

«Это затраты на рекламу отечественной продукции за границей, участие в зарубежных выставках, ярмарках и фестивалях, разработку и издание каталога, содержание представительства, склада или торговой точки за рубежом, а также регистрацию товарных знаков и продукции заграницей Сертификация продукции за рубежом», - пояснила собеседница.

Как отмечает Асем Жолдаспаева, на господдержку могут рассчитывать не только промышленные гиганты и предприятия специальной экономической зоны, но и малый и средний бизнес.

В рамках своего визита в регион представители национального агентства по экспорту и инвестициям намерены посетить 18 павлодарских предприятий-экспортеров, чтобы предложить им сервисную поддержку.

Напомним, установка прокалки нефтяного кокса, позволяющая обеспечить сырьем всю алюминиевую отрасль страны, была запущена на территории СЭЗ «Павлодар» в декабре 2015 года.

Для строительства завода были привлечены средства дочернего банка АО «Сбербанк России» при поддержке фонда развития предпринимательства «Даму». Предприятие замкнуло цепочку сразу двух кластеров Прииртышья – нефтехимического и алюминиевого. Сырье – сырой нефтяной кокс УПНК берет у расположенного по соседству Павлодарского нефтехимического завода. В свою очередь, УПНК выпускает прокаленный кокс - исходное сырье для производства анодов - одного из основных компонентов для выпуска алюминия.

До появления в Павлодаре УПНК Павлодарский нефтехимический завод продавал сырой нефтяной кокс в Россию и Китай, а Казахстанский электролизный завод – напротив был вынужден импортировать сырье.

УПНК же способна перерабатывать сырье не только ПНХЗ, но и других нефтеперерабатывающих заводов страны и производить 205 тыс тонн прокаленного кокса в год.

Наверх