Единого дистрибьютора по закупу ветпрепаратов предлагают создать в Казахстане

4 Апреля 2022, 10:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Единого дистрибьютора по закупу ветпрепаратов предлагают создать в Казахстане 4 Апреля 2022, 10:54
4 Апреля 2022, 10:54
3071

Создать в Казахстане единого дистрибьютора для приобретения ветеринарных препаратов и диагностикумов предложил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает BaigeNews.kz.

"Предлагается исключить функции осуществления госзакупок Комитетом ветеринарного контроля и надзора и его подведомственных организаций. А также создать единого дистрибьютора по приобретению ветеринарных препаратов и диагностикумов по аналогии с "СК-Фармация". Под единым дистрибьютором мы подразумеваем компанию со стопроцентным участием государства, осуществляющую деятельность в соответствии с международными стандартами управления качеством, с прямым закупом ветеринарных препаратов у отечественных и зарубежных производителей, с возможностью создания контрактного производства на базе действующих казахстанских предприятий. Главным требованием будет то, что международная компания должна иметь более 10 лет опыта и состоять в листе рекомендованных компаний международного эпизоотического бюро", – сказал Карашукеев на правительственном часе в Мажилисе.

По его словам, создание единого дистрибьютера по ветеринарным препаратам позволит заключать долгосрочные договора с отечественными производителями. Последние смогут подписывать прямые контракты с мировыми лидерами биологической промышленности по трансферту производства и технологии.

"Будет решена проблема ускоренной оценки безопасности, качества отечественных ветеринарных препаратов и диагностикумов, а также упрощения процедур регистрации и контроля ветеринарных препаратов. А также будут полностью исключены коррупционные риски в системе МСХ при проведении закупа препаратов", – считает глава Минсельхоза.

Кроме этого, Ербол Карашукеев отметил, что профессия ветеринарного врача является одной из самых низкооплачиваемых в аграрном секторе. А средний возраст ветеринарных врачей по республике составляет 40-55 лет.

"Ветеринарный сектор испытывает недостаток в молодых высококвалифицированных кадрах. Отсутствие возможности получения заработка, равносильного тенденциям современного общества, нелёгкие условия труда, неразвитость инфраструктуры в сельской местности привело к непривлекательности профессии ветеринарного врача среди молодых специалистов. Средняя заработная плата ветеринарного врача с высшим образованием в районных ветеринарных станциях без вычета всех отчислений от 98 до 206 тысяч тенге, сотрудников лабораторий - от 125 до 174 тысяч тенге", – сказал министр.

Глава Минсельхоза предлагает пересмотреть местными исполнительными органами тарифы на услуги по проведению ветеринарных мероприятий: вакцинация, взятие и доставка проб крови, идентификация животных и т.д. А также увеличить объёмы платных видов услуг, отнесённых к предпринимательской деятельности в области ветеринарии и утвердить единую норму нагрузки на одного ветеринарного врача.

Он также заявил о необходимости утвердить типовую систему оплаты труда специалистов и вспомогательного персонала государственных предприятий, не являющихся гражданскими служащими, осуществляющими обращение с патогенными биологическими агентами I и II групп патогенности: ветеринарных врачей сельских округов МИО, которые осуществляют отбор проб крови и вакцинацию, а также сотрудников лабораторий, осуществляющих диагностику особо опасных болезней животных.


Наверх