Граждане свыше 60 стран имеют безвизовый въезд в Казахстан

8 Декабря 2017, 18:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Правительства РК 8 Декабря 2017, 18:48
8 Декабря 2017, 18:48
3288
Фото: пресс-служба Правительства РК

За последние пять лет Казахстаном совместно с экспертами ОЭСР проделана большая работа по улучшению инвестклимата в стране.

После пяти лет постоянной совместной работы с ОЭСР Казахстан вступил в Комитет по инвестициям ОЭСР и стал 48-ой страной, присоединившейся к Декларации ОЭСР о международных инвестициях и многонациональных предприятиях. Об этом на пресс-конференции в Правительстве РК отметила заместитель председателя Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Лариса Джумагалиева, передает BNews.kz.

«Это признак большого доверия к Казахстану и свидетельствует о том, что инвестиционный климат Казахстана соответствует высоким международным стандартам», — сказала Лариса Джумагалиева.

По словам спикера, за последние пять лет Казахстаном совместно с экспертами ОЭСР проделана большая работа по улучшению инвестклимата в стране. Устранены административные барьеры, внедрены новые стимулы для инвесторов. Расширен список стран, граждане которых пребывают в Казахстан в безвизовом режиме. Так, на сегодняшний день граждане 61 страны могут въехать на территорию Казахстана по безвизовому режиму.

Также были усовершенствованы условия привлечения иностранной рабочей силы, при Верховном суде создана Специализированная судебная коллегия по инвестиционным спорам.

Создан Национальный контактный центр по ответственному ведению бизнеса, посредством которого выстроена обратная связь между гражданским обществом и инвесторами.

В соответствии с рекомендациями ОЭСР совместно со Всемирным банком разработана Национальная стратегия по привлечению инвестиций, где прописаны четкие механизмы привлечения инвестиций, совершенствования инвестклимата в соответствии с новым пакетом рекомендаций ОЭСР.

Лариса Джумагалиева акцентировала внимание на том, что работа по улучшению инвестиционного климата не остановится на достигнутом. В рамках стратегии предусмотрены повышение прозрачности инвестиционной политики, внедрение новых подходов в разработке нормативно-правовых актов. Рассматривается внедрение механизма публикации НПА на английском языке. Предусмотрен комплекс мер по совершенствованию визового и миграционного режимов, условий по привлечению иностранной рабочей силы, а также налогового и таможенного законодательства.

Кроме того, проводится анализ эффективности действующих инвестиционных преференций и других видов государственной поддержки с учетом международного опыта и приоритетных отраслей для привлечения инвестиций.

Наверх