Джованни Каппанели рассказал об эффективности применения блокчейн в сельском хозяйстве РК

1 Февраля 2019, 21:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 1 Февраля 2019, 21:12
1 Февраля 2019, 21:12
3327
Фото: Kapital.kz

Как отметил спикер, использование этой технологии будет способствовать улучшению отслеживаемости и сертификации.

Директор представительства АБР (Азиатский банк развития) в РК Джованни Каппаннели рассказал о возможностях цифровизации в достижении целей устойчивого развития в Казахстане, передаёт Bnews.kz.

Он отметил, что приоритетными направлениями в Казахстане могут стать вопросы охраны окружающей среды, государственного управления и развития телекоммуникаций и связи.

В качестве примера использования новых технологий для достижения целей устойчивого развития Каппанели рассказал о применении технологии блокчейн в сельском хозяйстве, а если быть точнее, в животноводстве.

"Использование этой технологии будет способствовать улучшению отслеживаемости и сертификации. Благодаря тому, что данные децентрализованного реестра крупного рогатого скота будут криптографически защищены и каждый блок транзакций будет оставаться неизменным, его будет очень сложно подделать. Таким образом зашифрованная информация может содержать такие данные по идентификации животного, как информация о ферме, происхождении и состоянии здоровья животных", - пояснил Каппанели.

Также среди приоритетных направлений спикер отметил сферу образования, в части электронного обучения и создания модельных школ; здравоохранение – телемедицина и медицинское страхование; социальная защита – национальные удостоверения личности, мобильная интегрированная база данных для социальной защиты; женское предпринимательство; охрана окружающей среды – мониторинг загрязнения воздуха / воды с помощью дистанционных датчиков и раннее предупреждение и управление рисками стихийных бедствий; энергетический комплекс – создание умных сетей с возобновляемой энергией, энергоэффективностью; Smart City и др.

Напоминаем, что в Алматы состоялся ежегодный Международный форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0».

В рамках форума участники сессии «Цифровизация в достижении целей устойчивого развития», организованной ООН, обсудили роль ИКТ и инноваций в реализации Повестки до 2030 года, рассмотрели примеры передовых практик стран-членов ООН в построении национальной инновационной экосистемы.

Наверх