Двух главарей ИГ в Сирии ликвидировала коалиция США

23 Мая 2020, 05:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Двух главарей ИГ в Сирии ликвидировала коалиция США 23 Мая 2020, 05:30
23 Мая 2020, 05:30
3137

Международная антитеррористическая коалиция во главе с США сообщила о ликвидации в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор двух главарей "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в Казахстане и России). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление штаба операции «Непоколебимая решимость».

Двое региональных лидеров террористической группировки — Ахмад Иса Исмаил аз-Зави и Ахмад Абд Мухаммед Хасан аль-Джугайфи — были убиты в результате совместной операции "Демократических сил Сирии" (ДСС) и международной антитеррористической коалиции во главе с США. Это произошло 17 мая, однако заявление обнародовали только сейчас.

Отмечается, что террорист Исмаил аз-Зави занимался распространеием указаний руководства группировки среди ее членов на севере Багдада. Второй отвечал в том числе за приобретение и транспортировку оружия.

Ранее в марте сообщалось, что два гражданина США и один гражданин Великобритании погибли в результате атаки на американскую базу в Ираке. Позднее США нанесли авиаудары по пяти складам с оружием шиитской группировки "Катаиб Хезболла" в Ираке.

После произошедшего Ирак осудил авиаудары США. В Багдаде указали, что они нарушают суверенитет страны, а также являются агрессией в отношении ее регулярных сил.

Международная антитеррористическая коалиция во главе с США проводит операцию "Непоколебимая решимость" против "Исламского государства" (запрещено в РК) на территории Ирака и Сирии с 2014 года.

Наверх