Двое пожарных находятся под следствием после взрывов близ Тараза

19 Июня 2022, 00:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
взрывы в Таразе. Кадр с видео очевидцев 19 Июня 2022, 00:52
19 Июня 2022, 00:52
9966
Фото: взрывы в Таразе. Кадр с видео очевидцев
В Таразе взывают к справедливости коллеги и родственники пожарных, которые тушили огнь при взрывах на военных складах. Как оказалось, двое сотрудников, получивших во время ЧП серьёзные травмы, сейчас под следствием. Их обвиняют в халатности и гибели товарищей, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Речь идёт о сотруднике пожарной бригады Асыле Мухамеджанове и уже бывшем начальнике службы пожаротушения Жамбылской области Мансуре Шайкрамове.

Оба одними из первых прибыли на горящие склады. А после взрывов получили серьёзные травмы, которые лечат до сих пор.

По словам родных и коллег, теперь мужчины стали подозреваемыми в халатности и гибели товарищей. Якобы один неправильно оценил обстановку, а второй подверг военных и пожарных смертельной опасности.

Трагедия случилась 10 месяцев назад на складах войсковой части вблизи Тараза. Тогда погибли 17 военных и пожарных. Тело ещё одного найти до сих пор не могут. Следствие продолжается, но подробности не разглашают.

"Я, не жалея здоровья и жизни, сражался с огнем. Получил множественные травмы, была контузия, переломы рёбер и позвоночника, был ожог и сотрясение мозга. Я до сих пор не годен к работе. Изначально выжившие пожарные значились как пострадавшие, умершие получили множественные награды. Я виноват, что остался жив? Я прошу справедливости!" — заявил пожарный Асыл Мухамеджанов.
Наверх