Две новые вакцины от коронавируса прошли доклинические испытания в Казахстане

4 Апреля 2022, 02:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Апреля 2022, 02:23
4 Апреля 2022, 02:23
3531
Фото: pixabay.com

В Казахстане завершили доклинические исследования двух новых вакцин от коронавируса. Об этом сообщил вирусолог Кайсар Табынов, передаёт BaigeNews.kz.

"Полностью завершили доклинические исследования отечественных COVID-19 вакцин — NARUVAX-C19 субъединичной адъювантированной для внутримышечного введения и NARUVAX-C19/Nano — нановакцины для интраназального применения", — написал ученый в Facebook.

По его словам, финальной частью серии доклинических исследований было испытание безопасности препаратов на базе испытательной лаборатории Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК (НЦЭЛС).

Данные исследования включали:

  • определение безопасности по LD50 в эксперименте острой токсичности (мыши, крысы, в том числе беременные животные);
  • оценка безопасности и степени токсического воздействия на внутренние органы животных (мыши, крысы, в том числе беременные животные) при многократном введении в высшей профилактической дозе;
  • оценка аллергизирующих свойств (мыши, морские свинки, в том числе беременные животные) по реакциям гиперчувствительности немедленного и замедленного типов;
  • определение местно-раздражающего действия на слизистую оболочку (NARUVAX-C19/Nano, кролики).

"Вакцины NARUVAX-C19 и NARUVAX-C19/Nano полностью выдержали вышеизложенные виды испытаний и были признаны полностью безопасными", — сообщил ученый.

В дальнейших планах провести I-фазу клинического исследования препаратов для того, чтобы завершить цикл исследований по получению новых вакцинных платформ в Казахстане. Это позволит быть более подготовленными к пандемиям вирусных инфекций.

Наверх