Две десятиклассницы изучают дела репрессированных в полицейском архиве СКО

25 Августа 2019, 15:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП СКО 25 Августа 2019, 15:40
25 Августа 2019, 15:40
2037
Фото: ДП СКО

Нас потрясло, с какой лёгкостью ломались судьбы людей, делятся школьницы.

Специальный государственный архив Информационно-аналитического центра департамента полиции СКО, в котором хранятся дела репрессированных североказахстанцев, впервые стал площадкой для научной работы детей, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

Услугами архивариусов в погонах воспользовались учащиеся городской классической гимназии имени Сафуана Шаймерденова.

Десятиклассницы Гульжанат Амантай и Айнель Умарова участвуют в конкурсе научных проектов школьников. В качестве темы они выбрали судьбы репрессированных женщин. Сара Муканова – учитель истории и научный руководитель школьниц – говорит, что выбор не случаен: тема в нашей области мало исследована. Кроме того, в нынешнем году исполняется 30 лет с момента издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в 30-40-х и начале 50-х гг".

Девочки работают по строго намеченному плану: сбор и классификация материала, составление диаграмм, демонстрирующих срезы по возрасту, социальному и семейному положению, уровню образования пострадавших. Впрочем, возможность отточить навыки научно-исследовательской работы – не единственное, что дарит знакомство с архивными делами.

"Нас потрясло, с какой лёгкостью ломались судьбы людей, - говорят Гульжанат и Айнель. – Достаточно было одного неосторожного слова – просто сказать о невиновности осуждённого мужа, чтобы быть обвинённой в антисоветской агитации"


Для поколения, привыкшего к цифровым носителям информации, картонные папки выглядят экзотично. Чтобы юные исследователи полнее ощутили дыхание другой эпохи, их пригласили в музей ДП СКО, кроме того, сотрудницы спецархива показали им документальный фильм «А.Л.Ж.И.Р» об Акмолинском лагере жён изменников Родины.

"Архив открыт для сотрудничества, - говорит инспектор группы СГА ИАЦ ДП СКО старший лейтенант полиции Айнур Мукашева. – К нам обращаются не только жители Казахстана, но и стран дальнего зарубежья. На днях мы подготовили сразу 11 справок для научной работы профессора Г.К. Ахметовой, председателя правления Национального центра повышения квалификации «Өрлеу». Родственники пострадавших от репрессий восстанавливают страницы семейной истории – к слову, сейчас это можно сделать, подав заявление в электронном виде через ЦОН. С начала года группой выдано 26 архивных справок. Школьники обращаются к нам впервые, и нас искренне радует интерес детей к истории родного края"

Работа Гульжанат и Айнель – не исключение. Как сообщила Сара Муканова, в этом году к 100-летию образования уездной милиции ещё одна учащаяся классической гимназии готовится писать научную работу по истории органов внутренних дел в СКО – для неё также будут открыты фонды полицейского архива.


Наверх