Двадцать IT - классов откроют в школах Актюбинской области

30 Мая 2018, 22:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 30 Мая 2018, 22:32
30 Мая 2018, 22:32
4368
Фото: Раяна Кульбекова

Дети будут посещать занятия по IT - дисциплинам летом. 

В рамках пилотного проекта "Бесплатные IT-кабинеты для детей", реализуемого партией Нур Отан, сегодня открыли очередной ІТ-кабинет в школе Актобе, сообщает корреспондент Bnews.kz.

Специальные классы для подготовки будущих IT-специалистов открываются в Актюбинской области. Организаторы новшества - партия "Нур Отан" таким образом планирует повысить цифровую грамотность детей со школьной скамьи и решить проблему нехватки кадров, что является главной проблемой цифровизации экономики. Проект реализуется в рамках поручений Главы государства и программы "Цифровой Казахстан". Четвертый по счету IT - класс открыли с участием акима области Бердыбека Сапарбаева.

"Поручение Президента нашей страны по обеспечению компьютерами и интернетом школ города Актобе практически полностью выполнено. В некоторых сельских и пригородных школах есть проблема низкой скорости интернета, но этот вопрос до начала нового учебного года во многих местах будет решен. Благодаря программе "Цифровой Казахстан" в регионе реализуется множество проектов. В первую очередь они направлены на повышение качества предоставления услуг населению", - сказал глава региона.

Дети будут посещать занятия по IT - дисциплинам летом. Квалифицированные педагоги по международным методикам научат их пользоваться программами 3D-моделирования, архитектуры, дизайна, анимации, программирования и создания web-сайтов.

Отметим, что в Актобе реализуется масштабный проект "Бакытты бала", одним из направлений которого является "Детский IT мир". Оно предполагает оснащение интерактивным оборудованием образовательных учреждений области.

"В частности, выделены средства на открытие в Актобе и во всех районах центров робототехники. Главное – вызвать заинтересованность детей к высокоинтеллектуальным технологиям. В этом случае поручение Президента выполним качественно", - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

В будущем IT - классы планируется открыть еще в 20-ти школах Актюбинской области. Ожидается, что ежегодно обучение в них будут проходить около 150 тысяч детей.

Наверх