Два человека умерли в очередях за топливом на Шри-Ланке

23 Июля 2022, 04:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 23 Июля 2022, 04:17
23 Июля 2022, 04:17
4862
Фото: pixabay.com

Два человека скончались в очередях за топливом на Шри-Ланке, сообщает РИА Новости со ссылкой на местный новостной портал NewsWire.

Власти страны стали распределять топливо на заправках при помощи специальных QR-кодов. Владельцам частных автомобилей разрешили заправляться только два раза в неделю в дни, определенные последней цифрой кода. При этом подобным образом разрешается зарегистрировать только одну машину.

Как сообщает NewsWire, один из скончавшихся погиб в давке в населенном пункте Матугама в Западной провинции государства, а еще один - пока ждал своей очереди в городе Кинния Восточной провинции.

Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения страной независимости в 1948 году. Пандемия коронавируса ударила по туристическому сектору, ключевому источнику иностранной валюты, в результате чего Шри-Ланка не может купить достаточно топлива. В стране ощущается нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными перебоями в подаче электроэнергии из-за нехватки топлива. При этом внешний долг островного государства оценивается в 51 миллиард долларов.

Наверх