Два завода оштрафовали за загрязнение воздуха в Атырауской области

24 Ноября 2022, 12:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 24 Ноября 2022, 12:45
24 Ноября 2022, 12:45
6295
Фото: pixabay.com

Мобильная группа при департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области выявила нарушения в предельно допустимых выбросах с двух заводов региона, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

Специалисты отбирали пробы воздуха в 29 точках селитебной зоны Атырау и в 17 точках на территории Кульсары. Так, с января по октябрь они проверили 8 038 проб воздуха на 24 ингредиента из селитебной зоны. И обнаружили в атмосферном воздухе керосин, бензин, диоксид серы, изопропилбензол и углерод.

"В целях решения вопроса по загрязнению атмосферного воздуха области создана рабочая группа с включением компетентных органов и заинтересованных лиц с целью выявления объектов, загрязняющих атмосферный воздух. Так, в 2022 году на основании письма Департамента экологии по Атырауской области к ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" (АНПЗ), ТОО "НефтеСтройСервис ЛТД" по факту превышения предельно допустимых концентраций углеводородов, оксида углерода и углеводородов в атмосферном воздухе были приняты администартивные меры воздействия в виде штрафов на сумму 5 880 960 тенге", - говорится в сообщении Комитета.

 

 

 

Наверх