Кредит под два процента годовых предложат бизнесменам Алматы

4 Марта 2022, 11:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Марта 2022, 11:23
4 Марта 2022, 11:23
3239
Фото: pixabay.com

Пострадавшим во время январских событий предпринимателям Алматы предложат льготный кредит, сообщил заместитель акима города Алишер Абдыкадыров, передает BaigeNews.kz.

"В целях оказания финансовой поддержки предпринимателям, пострадавшим в результате январских событий, проводится работа по усилению мер поддержки в рамках Программы. Так, предлагается внедрить новый кредитный продукт для пострадавших предпринимателей на пополнение оборотных средств со ставкой 2 процента годовых до 10 миллионов тенге с возможностью использования частичной гарантии АО "СПК "Алматы", - сообщил он на сессии городского маслихата.

По его словам, эта мера позволит компенсировать пострадавшим предпринимателям их кассовые разрывы, а также поможет тем, кто по механизму возмещения не может предоставить всех необходимых документов. В рамках данного продукта планируется профинансировать 60 проектов пострадавших предпринимателей на общую сумму 600 миллионов тенге.

Такая мера, по подсчётам акимата, позволит сохранить более 120 рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджет Алматы на сумму не менее 40 миллионов тенге.

"Будет снижена процентная ставка по беззалоговым кредитам до 9 процентов. По данному продукту предприниматели могут получить до 6 миллионов тенге сроком до 24 месяцев. Принятые условия будут действовать до конца 2022 года. По данному продукту планируется профинансировать не менее 50 проектов на общую сумму 300 миллионов тенге. Действующим заёмщикам Almaty Finance и MFO Almaty, пострадавшим от январских событий, обратившимся до 4 апреля текущего года, будет предоставляться отсрочка по погашению основного долга, а также освобождение от штрафов и пени до 180 дней. Льготный период по займам составит девять месяцев", - добавил Абдыкадыров.

Он резюмировал, что это позволят создать в 2022 году 1374 рабочих места, а также обеспечит поступление не менее 1,5 миллиарда тенге налоговых отчислений.

Наверх