Дополнительных врачей задействовали для осмотра инфекционных больных в Алматы

6 Июня 2018, 15:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 6 Июня 2018, 15:34
6 Июня 2018, 15:34
2434
Фото: Из открытых источников

В больницах развернули вспомогательные пункты приёма больных с подозрением на менингит.

В больницы Алматы и Алматинской области приглашены дополнительные врачи из медуниверситетов для приёма и осмотра пациентов с симптомами менингита. Об этом в ходе пресс-конференции в Алматы заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, сообщает корреспондент BNews.kz.

Министр рассказал, что при визите в больницу Талгара столкнулся с большим потоком поступающих больных, которых не успевают осматривать медики.

"Выявлены проблемы с оказанием медпомощи во взрослой инфекционной больнице. Это связано с наплывом. Мощности скорой помощи и больниц рассчитаны под среднегодовой объём поступлений. Учитывая сезонный характер у нас идёт удвоение количества обращений в инфекционные стационары, вследствие того, что руководители этих клиник недостаточно хорошо проработали. Была очередь, я сам непосредственно в этом убедился, на месте ситуация была разрешена", - сказал Биртанов.  

По его словам, в клиники и экстренные медучреждения города и области приглашены дополнительные врачи, в числе которых ученые Национального медицинского университета. Также развернуты вспомогательные пункты приёма больных.

"Мной дано поручение руководству здравоохранения города во всех экстренных больницах обеспечивать приём и консультацию больных с подозрением на инфекционные заболевания на постоянной основе, что опять же требуется в соответствие с приказами, которое просто нужно соблюдать. Необходимо скорой помощи доставлять больных в ближайшую клинику, независимо от места прописки", - отметил министр.

Наверх