Доля МСБ в ВВП Казахстана превысила 28%

9 Апреля 2019, 09:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 9 Апреля 2019, 09:58
9 Апреля 2019, 09:58
6570
Фото: открытые источники

На 11,5 млрд тенге профинансированы проекты по господдержке МСБ по итогам первого квартала в 2019 году.

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов на заседании Правительства доложил о ходе реализации государственной программы "Дорожная карта бизнеса – 2020", передаёт корреспондент BNews.kz.

По сообщению министра, по итогам первого квартала 2019 года уже поддержано 715 проектов, по которым выплачены субсидии и гарантии на сумму 11.5 млрд тенге.

"За четыре года реализации просубсидировано 7 466 проектов на сумму 135 млрд тенге, прогарантировано 4 148 проектов на сумму 56 млрд тенге. Необходимо отметить, что наименьшее количество просубсидированных проектов - в Мангистауской, Западно-Казахстанской областях. Наименьшее количество прогарантированных проектов приходится на Северо-Казахстанскую, Карагандинскую и Костанайскую области", - сказал Руслан Даленов.

Кроме того, он рассказал и о нефинансовой поддержке предпринимательской деятельности, что подразумевает прохождение консультации, разработка бизнес-планов, уплату налогов и сдачу деклараций и т.д.

"Таким образом ежегодно обучаются и повышают компетенцию порядка 20 тысяч предпринимателей, а также ежегодно в среднем 154 тысячи предпринимателей получают консультационные и сервисные услуги. В результате общих мер значение МСБ возросло: так в 2015 году доля МСБ в ВВП составляла 24.9%, по данным 9 месяцев 2018 года 28.9%", - отметил министр.   

По его словам, за четыре года реализации программы из республиканского бюджета было выделено 210 млрд тенге. Эти средства позволили профинансировать 13 тысяч субъектов МСБ, в среднем обучить ежегодно около 20 тысяч предпринимателей, создать 10 тысяч рабочих мест.

Как также отметил Даленов, по итогам 9 месяцев 2018 года доля МСБ в валовом региональном продукте изменилась неоднородно.

"Наибольшая доля МСБ наблюдается в городах Нур-Султан,  Алматы и Западно-Казахстанской области. Наименьшая - Кызылординской, Павлодарской и Карагандинской областях. При этом в последние 4 года в ряде регионов наблюдается снижение доли МСБ в экономике. Это Западно-Казахстанская и Павлодарская области", - сообщил министр.

Между тем, в 2017 году по стране прирост выпуска продукции в реальном выражении составил 128% от уровня 2015 года или 23,2 трлн. тенге.

"В разрезе регионов наибольший прирост обеспечен в Атырауской области, городе Алматы и Костанайской области. Наименьший прирост - в Актюбинской, Павлодарской и Мангистауской областях", - добавил министр.

На 1 января 2019 года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства достигло отметки в 1,2 млн ед. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос на 8,3%.

"Наибольший прирост количества действующих субъектов МСБ к предыдущему году зафиксирован в городе Нур-Султан, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.Наименьший прирост - в Северо-Казахстанской, Алматинской и Акмолинской областях", - отметил глава МНЭ.

Наверх