Долгострой с 10-летней историей в Нур-Султане завершат в этом году

14 Марта 2021, 01:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 14 Марта 2021, 01:02
14 Марта 2021, 01:02
3249
Фото: astana.gov.kz

Аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов рассказал о работах, проводимых в жилых комплексах, строительство которых затянулось, сообщает официальный сайт акимата столицы.

"Одним из насущных вопросов, над которым мы ведем системную работу, является завершение строительства долгостроев города. Сегодня ознакомился с ходом строительства ряда долгостроев. Это ЖК "Жеты жол", "Зере - 1", "Акерке - 2", - говорится в публикации.

Отмечается, что все эти объекты на протяжении долгих лет стояли практически в замороженном виде, работы не велись.

"Несмотря на то, что прошлый год выдался тяжелым из-за мировой пандемии, сделали все возможное, чтобы строительные работы не останавливались. К примеру, у долгостроя ЖК "Зере - 1" семилетняя история, здесь почти 200 дольщиков. Таким образом, в первую очередь подготовили всю проектно-сметную документацию как на дом, так и на инженерные сети. Здесь был только каркас дома, провели работы по фасаду ЖК, установили окна, двери, лифты. Также проведены работы по наружней и внутренней отделке. Жилой комплекс подключен к инженерным сетям: к водоотведению, электричеству, теплу и канализации", - цитирует пресс-служба главу города Кульгинова.

Как сообщает аким столицы, у долгостроя "Акерке - 2" практически аналогичная ситуация. Дольщики также ждут свои квартиры на протяжении более семи лет. Здесь их более 150 семей. В данном ЖК достроили каркас дома, установили окна, двери, лифты. Подготовили проектно-сметную документацию, провели работы по фасаду. Одним из больших вопросов был снос гаражей. Провели работы по выкупу гаражей, это позволяет подвести к дому инженерные сети.

"В другом долгострое - в ЖК "Жеты жол" - почти 600 дольщиков. У дома уже десятилетняя история. Провели работы по корректировке проектно-сметной документации на дом и инженерные сети, подняли этажи. Продолжаются работы по установке окон, прокладке инженерных сетей и т.д. Поручил не сбавлять темпы строительства, уделять особое внимание качеству домов, по завершении строительных работ приступить к благоустройству территорий. Все три долгостроя сдадим в текущем году. За полтора года (с лета 2019г.) количество долгостроев сократили более чем в два раза. На всех объектах долевого строительства разная картина: где-то только котлован, где-то поднят каркас, где-то нужно было полностью снести возведённые блоки - так как они не предназначены для проживания и представляют опасность. Тем не менее, по каждому долгострою есть пошаговый план мероприятий. В текущем году планируем выдать ключи от долгожданных квартир еще семи тысячам дольщикам", - написал аким.


Наверх