LIVE LIVE

"Дочь подменили в роддоме": супруги подали в суд на павлодарскую больницу

19 Мая 2021, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Irbis TV 19 Мая 2021, 11:33
19 Мая 2021, 11:33
4042
Фото: Irbis TV

Семейная пара из Новосибирска подала в суд на павлодарскую больницу, где 27 лет назад родилась их дочь. Недавно супруги узнали, что воспитывали не своего ребенка, и считают, что медики перепутали младенцев в роддоме, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Ирбис TV".

Светлана и Олег Педченко переехали в Новосибирск три года назад. Их дети родились в Павлодаре. Младшая дочь появилась на свет в 1993 году в городской больнице №2.

Светлана вспоминает, что с ней в палате лежала еще одна женщина. Разница между появлением на свет их малышей была примерно 20 минут. Новорожденных девочек для пеленания клали на один стол. Именно тогда, предполагает Светлана, произошла подмена младенцев по ошибке медиков.

"Она не была похожа на моего старшего сына. Сын у меня светлый, голубоглазый, а тут мне кладут девочку темную, с темными глазами. У моего мужа чеченские корни, мне даже в голову не могло прийти, что это не мой ребенок. Даже на секунду я не могла такое представить", - говорит Светлана Педченко.

Сейчас дочери уже 27 лет. В прошлом году Светлане в социальных сетях попалось на глаза фото женщины, которая показалась знакомой. Зашла на ее страницу и увидела девушку, очень похожую на себя. Тогда-то она и заподозрила, что детей в роддоме могли перепутать.

"Мы поехали в Павлодар, мы встретились. Да, девочка выросла, выросла в семье, ее любили. Все, слава Богу, с ней нормально, все хорошо. Но жизнь не вернуть, ничего не изменить, а душа-то болит. Это непонимание, как жить дальше, что делать", - рассказывает Светлана Педченко.

Подтвердил опасения женщины тест ДНК, который показал, что дочь биологически не ее на 100 процентов. Светлана вместе с мужем решили подать иск против больницы.

"В производстве павлодарского городского суда находится гражданское дело по иску Педченко Олега Павловича и Педченко Светланы Владимировны к павлодарской областной больнице имени Султанова, с привлечением третьих лиц - управления здравоохранения по Павлодарской области о компенсации морального вреда. В данное время гражданское дело на стадии рассмотрения", - прокомментировал Руфат Ергалиев, пресс-секретарь павлодарского городского суда.

Супруги требуют 20 миллионов тенге в качестве возмещения морального вреда. Вторая семья, к слову, иск не подавала.

Всего у Светланы было трое детей. Второй скончался спустя сутки после рождения. Официально — от двусторонней пневмонии. Это случилось в 1991 году в том же родильном отделении павлодарской городской больницы №2.



Наверх