Дочь экс-президента Узбекистана получила шанс вернуть себе около 300 миллионов долларов

25 Июля 2022, 15:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
knews.kg 25 Июля 2022, 15:39
25 Июля 2022, 15:39
6083
Фото: knews.kg
Гульнара Каримова снова выиграла суд и получила шанс вернуть себе около 300 миллионов долларов, передает BаigeNews.kz со ссылкой на RTS.ch. Федеральный уголовный суд в Беллинцоне (Швейцария) вынес решение, благодаря которому старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова - Гульнара Каримова - получит доступ к заблокированным деньгам в размере 293 миллиона долларов

Как отметили в суде, сторона обвинения исходила из того, что Гульнара Каримова фактически являлась государственным чиновником, имеющим влияние на телекоммуникационный рынок Узбекистана.
"Такая широкая интерпретация роли государственного должностного лица неприемлема" - заявил суд Беллинцоны, вынося решение по апелляционной жалобе адвокатов Каримовой.
По словам адвоката Каримовой, она не может считаться государственным должностным лицом, и обвинения в коррупции и отмывании денег, которые ей инкриминируют, бездоказательны. Таким образом, конфискация 293 миллиона была аннулирована, сообщил правозащитник Грегуар Манжа.

Это не первая победа адвокатов Гульнары Каримовой в швейцарских судах, отмечает RTS.ch. В начале декабря 2020 года Швейцарский апелляционный суд поддержал иск Каримовой о том, что она являлась легальным бенефициаром зарегистрированной на Гибралтаре компании Takilant, чьи средства были заморожены на швейцарском банковском счете следствием в 2018 году.
Наверх