Добычу нефти возобновляют на Кашагане

10 Августа 2022, 01:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kbv.kz 10 Августа 2022, 01:18
10 Августа 2022, 01:18
3878
Фото: kbv.kz

На нефтегазовом месторождении Кашаган постепенно возобновляют добычу нефти, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу компании NCOC.

Оператор Северо-Каспийского проекта сообщил о постепенном возобновлении производства в ночь с 9 на 10 августа. Ожидается, что эти работы будут сопровождаться ограниченным сжиганием газа на морском и наземном комплексах в рамках соответствующих разрешений.

В компании пояснили, что сжигание газа является стандартным процессом во время возобновления таких сложных производственных операций, к которым относится разработка месторождения Кашаган. Все работы будут проводиться в прерывистом режиме в течение ограниченного количества времени.

Ранее на шельфовом нефтегазовом месторождении Кашаган приостановили добычу нефти. Это произошло после того, как был обнаружен выброс газа по периметру площадки. С 1 июня компания NCOC останавливала добычу нефти на Кашагане из-за планового ремонта.

Напомним, месторождение Кашаган - одно из самых крупных и сложных морских месторождений. Оно расположено в 80 километрах от Атырау в казахстанском секторе Каспийского моря.

Наверх