Добывать драгоценные металлы в Казахстане станет проще

3 Октября 2017, 17:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Октября 2017, 17:32
3 Октября 2017, 17:32
4145
Фото: из открытых источников

В Казахстане введут новый вид недропользования – старательскую добычу. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев на презентации проекта Кодекса РК «О недрах и недропользовании» с сопутствующими поправками, передает корреспондент BNews.kz.

«Старательская добыча допускается в отношении драгоценных металлов и драгоценных, полудрагоценных камней, выдача лицензий будет производиться акиматами по принципу – первый пришел, на определенной с комитетом геологии территории», - сказал Тимур Токтабаев.

По его словам, лицензии будет выдаваться на три года. Обязательное требование – наличие собственного оборудования механизации, ограничение – глубина до трех метров, территория участка не более 5 гектар. Только рассыпные месторождения без взрывчатки и химических реагентов, средства механизации – до 0,5 кубических метров ковша, 50 килограммов золота в год без уплаты НДПИ, использование воды без разрешения на спецводопользование.

«По старательству проблема у нас действительно есть. Постоянно к нам приходят письма о том, что незаконно отрабатывают месторождения. До сих пор остается неразрешенным вопрос о том, кто является уполномоченным органом по контролю за незаконной добычей. Изучив международный опыт, мы посмотрели, что по старательству очень упрощенная лицензия, благодаря этому мы ожидаем, что мы теневой рынок старательства выведем из тени и это будут новые налоги и новые рабочие места в нашей стране», - добавил он.

Вице-министр согласился с тем, что есть участки с рассыпным золотом, драгоценными металлами.

«Сейчас даже, когда мы проводим это совещание где-то кто-то, незаконно отрабатывает. Почему? Потому что оформление контракта занимает 2 года, подсчет запасов 3 года, переход к этапу добычи еще 2 года. То есть у вас есть участок, там 100 килограммов золота, вы только через 7 лет сможете добывать. Никто не будет эти сроки выдерживать», - сказал Тимур Токтабаев.

Отмечается, что с принятием Кодекса о недрах в Казахстане оформлять старательство станет проще.

«Оформляешь лицензию, ничего не надо подтверждать. Добыл, единственное по ковшу ограничения от налогового комитета, мы с ними отрабатывали, чтобы не было такого, что крупные предприятия начнут размывать свои объемы добычи через старательство, для этого сделано ограничение по 50 килограммов. На первом этапе мы считаем этого достаточно», - заключил вице-министр.

Напомним, что сегодня в Мажилисе презентовали проект Кодекса РК «О недрах и недропользовании» с сопутствующими поправками. 

Наверх