Лекарственных препаратов хватит до конца июня — Ажар Гиният о запасах "СК-Фармации"

6 Апреля 2022, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов 6 Апреля 2022, 12:25
6 Апреля 2022, 12:25
4556
Фото: Артём Чурсинов

Как в Казахстане планируют обеспечить бесперебойное лекарственное обеспечение, рассказала в ходе заседания Мажилиса министр здравоохранения Ажар Гиният, передает BaigeNews.kz.

Как отметила член комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Зарина Камасова, к депутатам обращаются граждане, чья жизнь и здоровье непосредственно связаны с беспрерывным приемом лекарств.

"Тревога больных и и медработников связана, в первую очередь, со сложившейся геополитической и социально-экономической ситуацией. Сегодня Минздрав столкнулся с трудностями в поставке лекарств из Украины. Там закупаются более 25 наименований. Другая проблема - импортозависимость нашего производства от ряда компонентов и логистики. Таким образом идет рост себестоимости изделий, поскольку больницы закупают препараты и изделия медназначения по предельным ценам. Но сегодня они столкнутся с такой ситуацией, когда не будет: ни шприцов, ни катетеров, ни других предметов первой необходимости. При этом Правительство говорит, что у них есть долгосрочный запас. Как это возможно, если даже в ряде регионов у нас нет складов "СК-Фармации"? Как вы планируете бесперебойное лекарственное обеспечение пациентов?", - уточнила депутат.

Министр Гиният, отвечая на вопрос депутата, согласилась, что на сегодняшний день геополитическая ситуация в мире - очень сложная.

"На всю потребность лекарственных препаратов и медизделий на этот год мы проводили конкурс. Мы проводили конкурс в прошлом году и закупили почти 94 процента лекарственных изделий. На сегодня поставлены 50 процентов от всего объема лекарственных препаратов в склады и хабы "CК-Фармации". И до конца июня лекарственные препараты для лечения пациентов имеются", - сказала она.

Кроме того, Ажар Гиният прокомментировала вопрос поставки лекарств из Украины.

"Что касается Украины: 1,6 процента от всего объема или 25 наименований лекарственных препаратов поставлялось из Украины. В начале года поставщики из Украины нам доставили лекарственные препараты от 40 до 70 процентов от этого объема. На сегодня заводы закрыты. И мы в одностороннем порядке расторгаем договоры и проводим на оставшиеся объемы конкурсы. До 1 июля мы эти конкурсные мероприятия закончим и обеспечим лекарственными препаратами", - уточнила глава Минздрава.

Она напомнила, что на заседании Правительства 5 апреля утвердили процент прогноза социально-экономического развития и сейчас пересматривается индексация предельных цен лекарственных препаратов.

"По поводу складов "СК-Фармации". На сегодня четыре больших хаба у нас в стране имеются: в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Актобе. В каждом регионе имеются операционные склады. Везде иметь большие хабы не нужно. Потому что мы с этих региональных хабов за сутки доставляем в регионы лекарственные препараты. Поэтому логистика полностью системно отработана", - резюмировала министр.


Наверх