"До 30 приемов в день" - врач рассказала о плюсах онлайн-консультаций

17 Августа 2020, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кронколит 17 Августа 2020, 12:44
17 Августа 2020, 12:44
2831
Фото: Кронколит

Врач рассказала, как осуществляются онлайн-консультации больных без походов в поликлинику.

На площадке Службы региональных коммуникаций акимата Алматы в ходе онлайн-брифинга врач общей практики Городской поликлиники №5 города Алматы Лаура Малдыбаева ответила на вопросы журналистов, сообщает BaigeNews.kz. Она рассказала, почему онлайн-консультации вместо "живых" приемов в поликлинике лучше, чем самолечение.

"Многие пациенты, занимаясь самолечением, употребляли антибиотики. Но посредством онлайн-консультации пациент консультируется с врачом. Врач общей практики определяет, нужна ли антибиотикотерапия на данный момент. Потому что мы должны понять - это вирусная пневмония и антибиотики можно принимать только по строгим показаниям. И онлайн-консультации нам дали хорошие результаты, что посредством выслушивания жалоб, объективных данных, можно определить, нужна ли антибиотикотерапия или нет", - объяснила спикер.

По словам Лауры Малдыбаевой, в день каждый врач проводит до 30 онлайн-консультаций.

Спикер подчеркнула, что на данный момент врачи обеспечены необходимым оборудованием и спецсредствами. Также врачам, работающим с больными с коронавирусом или пневмонией, осуществляются поощрительные выплаты.

Напомним, учитывая действующие ограничения в связи с карантинными мерами, в Фонде социального медицинского страхования разъяснили, как гражданам получать медицинские услуги дистанционно.

Наверх