До 2025 года все специализированные больницы столицы будут объединены

13 Марта 2018, 16:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 13 Марта 2018, 16:30
13 Марта 2018, 16:30
4319
Фото: Из открытых источников

В будущем постепенно исчезнут отдельные инфекционные стационары, взрослые и детские.

Специализированные больницы Астаны объединят в рамках нового разработанного проекта единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения до 2025 года, передает официальный сайт столичного акимата.

Новый проект был презентован сегодня заместителем руководителя столичного управления здравоохранения Тимуром Муратовым на пресс-конференции, посвященной проводимой реструктуризации сети организаций здравоохранения.

"В 2020 году будет проведено объединение в одну многопрофильную больницу городской больницы № 2 и перинатального центра № 1. У нас будет большая больница, которая в своем составе имеет всю многопрофильную сеть и службу родовспоможения. Для удобства пациентов планируется построить переход между этими двумя зданиями и новый приемный покой, который будет создан по принципу Emergency department", – сообщил Тимур Муратов.

По его словам, согласно разработанной дорожной карте, в будущем постепенно исчезнут отдельные инфекционные стационары, взрослые и детские.

"Такие многопрофильные клиники, как онкологическая, наркологическая, психиатрическая и инфекционная, войдут в состав многопрофильных больниц. В связи с этим министерством на сегодня разрабатывается единый перспективный план развития, так же как и региональный план развития по Астане, который является его частью. Это принятая во всем мире практика, в Корее или в Европе не встретишь отдельную инфекционную больницу, службу родовспоможения или наркологический центр. Это все делается для удобства пациента – он пришел в одну организацию, и все его вопросы решаются там. Данное мероприятие проводится для повышения пациентоориентированности. Иными словами, все услуги для пациента, также консультации разных специалистов пациент сможет получать под одной крышей", – подытожил Тимур Муратов.

Наверх