До 1 июня 2023 года в Казахстане проведут техобследование теплосетей

20 Декабря 2022, 11:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
До 1 июня 2023 года в Казахстане проведут техобследование теплосетей 20 Декабря 2022, 11:02
20 Декабря 2022, 11:02
2458

До 1 июня 2023 года местным исполнительным органам необходимо провести техобследование тепловых сетей. Об этом на заседании Правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передаёт BaigeNews.kz.

Как отметил глава ведомства, на сегодняшний день протяжённость тепловых сетей в городах составляет 12,1 тысячи километров, из них требует замены 6,7 тысячи. Таким образом, в 45 городах износ сетей составляет менее 50 процентов, от 50 до 70 процентов – в 19 городах, более 70 процентов – в семи городах страны. Следует отметить, что по четырём субъектам - в городах Риддер, Шемонаиха и Аркалык сети протяжённостью 52 километра превышают нормативный срок эксплуатации.

В этой связи для развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры в стране планируется поэтапная модернизация тепловых сетей. В рамках первого этапа планируется замена тепловых сетей протяжённостью 1,6 тысячи километров, это сети с износом более 70 процентов (объём требуемых инвестиций 538 миллиардов тенге). На втором этапе планируется замена тепловых сетей с уровнем износа от 50 до 70 процентов. Протяжённость таких сетей составляет 3,7 тысячи километров. Также в рамках инвестиционных программ субъектов естественных монополий предлагается замена сетей с уровнем износа менее 50 процентов.

"Действует три механизма финансирования реконструкции и строительства тепловых сетей: бюджетный кредит, субсидирование через совместное финансирования с международными финансовыми институтами и выделение целевых трансфертов в рамках бюджетной программы "Развитие моно- и малых городов", - отметил глава МИИР РК.

Кроме того, Ускенбаев рассказал о том, что для улучшения состояния тепловых сетей акиматам необходимо утвердить план мероприятий в разрезе каждого субъекта с учётом уровня износа сетей теплоснабжения и в первом полугодии 2023 года завершить разработку проектно-сметной документации.

Также местным исполнительным органам рекомендовали открыть бюджетную программу на целевые трансферты. Для обеспечения доступности сведений и оперативного планирования развития сетей субъектов естественных монополий необходимо внести данные инженерной инфраструктуры и их технического состояния в систему градкадастра.

Наверх