Для казахстанцев будет увеличен перечень бесплатных лекарств - Минздрав

9 Августа 2017, 11:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чингиз Каппаров 9 Августа 2017, 11:37
9 Августа 2017, 11:37
3911
Фото: Чингиз Каппаров

С 2018 года перечень наименований лекарственных средств на бесплатной основе будет увеличен с 266 до 274. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева в ходе пресс-конференции по реализации ГП развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019 гг. на площадке правительства, передает корреспондент BNews.kz.

«На сегодняшний день бесплатными лекарственными средствами на уровне ПМСП обеспечивается почти 2 млн пациентов на общую сумму 68,3 млрд тенге в рамках ГОБМП», - сообщила она.

С 2018 года, как отметила вице-министр, увеличен перечень наименований лекарственных средств на бесплатной основе - с 266 до 274, в результате чего финансирование бесплатного лекарственного обеспечения для населения увеличится на 38%.

Благодаря упрощенной выписке лекарств сразу на 3 месяца, значительно снизились затраты времени пациентов на посещения поликлиник за бесплатными лекарствами. Ежемесячная выписка бесплатных лекарств сохраняется только для дорогостоящих лекарств и лекарств для лечения редких заболеваний.

Кроме того, внедряется интегрированная модель по пяти группам заболеваний, которая предусматривает распределение организаций здравоохранения по трем уровням оказания медицинской помощи в масштабах областей. Внедрение интегрированной модели позволит улучшить качество жизни пациентов и снизить летальность по этим заболеваниям.

Напомним, что цены на лекарства в Казахстане будут регулировать по европейским стандартам.

Наверх