Для казахстанских стартапов создали IT-квартал в центре Алматы

22 Сентября 2017, 20:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 22 Сентября 2017, 20:27
22 Сентября 2017, 20:27
2513
Фото: Руслан Канабеков

В Алматы презентован IT-квартал, где в настоящее время работают 45 компаний, получающих преференции СЭЗ «Парк инновационных технологий» в виде особождения от социального налога,земельного налога, КПН, налога на имущество, передает корреспондент BNews.kz.

IT-квартал расположен в центральной части города и занимает площадь 17 тысяч кв. метров. До конца года его резидентами станут 10 IT-компаний и 15 стартапов. В 2018 году планируется привлечь до 20 IT-компаний и 50 стартапов. Для расширения площади по мере развития IT-квартала рассматривается возможность строительства отдельного кампуса совместно с Международным университетом информационных технологий.  

«Открывая IT-квартал, мы создаем в городе мягкую инфраструктуру, которая предоставит IT-компаниям возможность консолидироваться и достигать синергетического эффекта. Мы рады предоставить площадку для разработчиков, инноваторов, креативных людей, чья экономическая функция заключается в создании новых идей, новых технологий и нового креативного содержания. Вместе с тем, на базе специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» мы развиваем экосистему, нацеленную на инновационное развитие тяжелой индустрии - машиностроение, новые материалы, геологоразведка», - сказал генеральный директор Almaty Tech Garden Санжар Кеттебеков.

Таким образом, по его словам, действуя поэтапно, формируются центры компетенций по таким направлениям, как Индустрия 4.0, Новые материалы и Машиностроение. Также прорабатывается возможность создания геологического кластера на базе СЭЗ, ведутся работы по привлечению инвесторов в лице крупных недропользователей, формируются необходимые компетенции и условия для того, чтобы СЭЗ «ПИТ» стал одним из главных ресурсов страны для реализации задач по цифровизации базовых отраслей экономики.

Стартапы, расположившиеся в IT-квартале, получат доступ к современным технологическим платформам таких компаний, как IBM, ARM, Autodesk, 1С, и других специализированных платформ. 

«В октябре текущего года Almaty Tech Garden запускает международную программу Startup Kazakhstan, участники которой расположатся в IT-квартале. Это первая масштабная казахстанская программа, направленная на развитие отечественных и привлечение зарубежных стартапов в страну», - проинформировал Санжар Кеттебеков.

По его словам, финансирование будет осуществляться черезсовместный венчурный фонд Almaty Tech Garden совместно с GVA Capital - GVA Alatau Fund. Размер инвестиций в стратапы составит до 100тысяч долларов.До 2020 года будет профинансировано около 500 инновационных стартапов и инкубировано 50 высокотехнологичных, экспортоориентированных компаний.

Как пояснил Санжар Кеттебеков, в прошлом месяце Almaty Tech Garden совместно с GVA запустил первое официальное технологическое представительство в Кремниевой долине. Таким образом, подготовка казахстанских стартапов частично будет осуществляться в США.

Отметим, инициатива по созданию IT-квартала реализуется автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» (действует под брендом Almaty Tech Garden) при поддержке Правительства РК в целях содействия развитию ИКТ-отрасли и эффективной реализации цифровой трансформации Казахстана. Однако проекты соинвестируются частными деньгами.

Наверх