Для избрания депутатов в Сенат применят электронную регистрацию выборщиков

27 Июня 2017, 21:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 27 Июня 2017, 21:07
27 Июня 2017, 21:07
2037
Фото: Фотоархив BNews.kz

На выборах депутатов Сената парламента Республики Казахстан, которые состоятся 28 июня впервые будет использоваться электронная регистрация выборщиков, передает BNews.kz.

Сегодня прошла встреча председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Б.Имашева с делегацией Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с координатором группы наблюдателей от МПА СНГ, заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации И.Умахановым.

В ходе встречи Б. Имашев ознакомил наблюдателей с деятельностью Центральной избирательной комиссии по организации выборов депутатов Сената парламента Республики Казахстан, так же рассказал об особенностях избирательной кампании, о ходе подготовки ко дню голосования и подчеркнул особенность этих выборов, которая заключается в том, что на них впервые будет использоваться электронная регистрация выборщиков.

Стороны обменялись мнениями по вопросам организации международного наблюдения за выборами депутатов Сената парламента Республики Казахстан.

Глава Центризбиркома Б. Имашев выразил готовность оказать делегации от Межпарламентской Ассамблеи СНГ информационную и другую необходимую помощь в организации наблюдения за выборами.

В своей речи И.Умаханов поблагодарил за приглашение принять участие в наблюдении за выборами и отметил, что представители Межпарламентской Ассамблеи имеют большой положительный опыт работы в Казахстане, в том числе по выборам депутатов Сената.

По мнению наблюдателей делегации от МПА СНГ, подготовка к выборам проходит в правовом поле, на демократической основе.

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ сообщил, что выводы по итогам наблюдения за выборами и свои рекомендации они намерены представить общественности и Центризбиркому по завершении избирательной кампании.

Во встрече также приняли участие член постоянной комиссии Национального собрания Республики Армения по внешним связям К.Бекарян, член комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству С.Джураев, заместитель председателя комитета Маджлиси мили Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, охране здоровья, науке, образованию, культуре и политике среди молодежи и женщин в обществе М.Бобобекова, заместители Генерального секретаря совета МПА СНГ Х.Бакенов, И.Липчиу.

Напомним, что ЦИК РК обнародовал средний возраст и профессии кандидатов в депутаты Сената. Аккредитованы наблюдатели на выборы депутатов Сената РК.

Наверх