Для эксперимента со школьным питанием алматинские общественники ищут спонсоров

18 Апреля 2018, 16:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Апреля 2018, 16:19
18 Апреля 2018, 16:19
1946
Фото: из открытых источников

Весь учебный год второклассники будут питаться правильно и полноценно за счет спонсоров. 

В  школе №23 Алматы с 1 сентября до конца учебного года организуют эксперимент над одним классом: второклассников будут кормить полноценно согласно стандартам Академии питания РК. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила председатель ОФ "Улагатты жануя" Марианна Гурина, передаёт корреспондент BNews.kz. 

"Эксперимент продлится весь учебный год в школе №23. На ней остановились, потому что директор и попечительский совет школы были рады подключиться к исследованию. Учеников второго класса будут кормить по правильному рациону. Мы ожидаем, что это повлияет на здоровье и успеваемость. Тогда мы сможем сравнить их с другими классами", - заявила Гурина. 

По её словам, в рационе детей увеличатся молочные продукты, фрукты и салаты. Однако в настоящее время школьникам не нравится школьное питание, поэтому им приходится перекусывать в магазинах. 

"Они сейчас перекусывают шоколадками и сладкими газированными напитками, так нельзя. В школьных столовых даже есть лагман, но тесто для их организма тяжело воспринимается. Сухая гречка тоже вредна. Мы хотим, чтобы они питались качественно и были здоровыми", - сказала руководитель фонда "Улагатты жануя".

В настоящее время общественники заняты поиском спонсоров. По их словам, на эксперимент понадобится три млн тенге.

Наверх