Директору школы в Алматы грозит срок из-за звонка коллеге

24 Октября 2020, 01:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 24 Октября 2020, 01:50
24 Октября 2020, 01:50
13750
Фото: pixabay

Директор алматинской школы №2 Серик Калиев может оказаться за решеткой за звонок коллеге. Руководитель учебного заведения является фигурантом уголовного дела по статье мошенничество. Хотя сначала сам проходил как жертва злоумышленницы, сообщает телеканал "Астана".

Согласно сюжету, к Калиеву пришла мама ученика, якобы для важного разговора. Попав на встречу Наркес Мамедова представилась сотрудницей городской прокуратуры и сообщила, что в некой базе директор школы указан как подозреваемый по уголовному делу.

Чтобы удалить имя руководителя из базы Мамедова потребовала пять миллионов тенге. Калиев согласился. Затем мошенница попросила его рассказать директору другой школы о том, что и ее имя есть в этом уголовном списке.

"Калиева вина в том, что он позвонил директору школы №2 и говорит, что вот такая-то ситуация, у меня проблема, оказывается у вас тоже. И получается, что оба директора были обмануты Мамедовой и отдали ей деньги", - рассказала адвокат Алма Мусина.

Мошенницу задержали с поличным при получении взятки и осудили на 6,5 лет тюрьмы. Но на суде Мамедова заявила, что Серик Калиев был ее соучастником. Якобы именно он потребовал деньги с другой пострадавшей. Эти показания осужденной и стали поводом для расследования против директора.

"На прениях он просто зачитал два слова, что вот наказание Мамедовой семь лет с учетом ранее назначенного наказания. И Калиеву 4,5 года. Никаких доказательств он не привел. Если бы он хотя бы сослался, что вина Калиева доказана вот такими материалами дела, такими доказательствами. Нет доказательств. Не должны люди быть осуждены без доказательства их вины, презумпция невиновности", - уверена Мусина.

Сейчас директор Калиев на скамье подсудимых. Правозащитница написала жалобу в городскую и генеральную прокуратуру.

"Данное уголовное дело рассматривается в суде. Согласно закону о судебной системе и статуса судей, в первой статье указано, что те дела, которые рассматриваются в суде, другие государственные органы не в праве давать комментарии и рассматривать. То есть пока мы не дождемся судебного акта, мы не в праве комментировать", - пояснил помощник прокурора Алматы Кенесары Багбанулы.

В прокуратуре отметили, что суд примет справедливое решение, а у сторон при несогласии с приговором будет возможность его обжаловать.


Наверх