Дипломы казахстанских вузов в соцсетях предлагают сделать на заказ

7 Февраля 2020, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скриншот поста Instagram / toiduman_kaz 7 Февраля 2020, 17:10
7 Февраля 2020, 17:10
5942
Фото: Скриншот поста Instagram / toiduman_kaz

Проектный офис по противодействию коррупции министерства образования и науки РК “ADAL BILIM" прокомментировал ситуацию.

В социальной сети Instagram появилось объявление в котором сообщается о том, что якобы можно заказать дипломы казахстанских вузов и колледжей, передает BaigeNews.kz.

В частности, в аккаунте toiduman_kaz опубликован пост, в котором предлагается заинтересованным лицам сделать диплом на заказ.

"Изготовление дипломов Казахстане. Изготовим дипломы ВУЗов и колледжей. Все документы делаем официально, все документы проходят по базам, реестрам и вносятся в архивы. Все делаем непосредственно через учебное заведение", - говорится в сообщении.



Инстаграм / скриншот /toiduman_kaz

Пользователей Сети более всего возмутило то, что в сообщении указано, что все эти фальсификаты якобы можно изготовить при участии самих вузов.

Проектный офис по противодействию коррупции министерства образования и науки РК “ADAL BILIM" прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook.

"В интернете (facebook, instagram) стала распространяться реклама с информацией о продаже дипломов о высшем образовании неизвестными лицами, предлагается перечислить предоплату и гарантируется подтверждение всеми вузовскими реестрами и базами данных. Данная информация является способом совершения МОШЕННИЧЕСТВА! Будьте бдительны и не позволяйте злоумышленникам ввести Вас в заблуждение!" - отмечается в сообщении.

Как сообщается, по данному факту проектный офис произвел предварительную проверку.

"Мошенниками использованы фотографии реально и законно выданных дипломов и приложений к нему, ни о какой "покупке и продаже дипломов" речь даже не идет. Их обладатели заслуженно получили их только после полного освоения образовательных программ в течение четырех лет. В вузы, чьи изображения дипломов использованы мошенниками для рекламы своих "услуг", нами направляются запросы о проверке этих документов и персональной идентификации", - говорится в сообщении.

Также, как подчеркивается в сообщении, проектным офисом по противодействию коррупции министерства образования и науки “ADAL BILIM", подготовлены обращения в департамент полиции Нур-Султан, агентство РК по противодействию коррупции и министерство образования и науки РК с целью выработки совместных мер по нейтрализации подобной преступной деятельности и распространения противоправной информации.




Наверх