Дипломатическим достижением Казахстана назвал эксперт подписание «дорожной карты» с Кыргызстаном

3 Декабря 2017, 17:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дипломатическим достижением Казахстана назвал эксперт подписание «дорожной карты» с Кыргызстаном 3 Декабря 2017, 17:45
3 Декабря 2017, 17:45
2652

Как считает директор Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев, в этом достижении ключевую роль сыграл Нурсултан Назарбаев. 

По мнению Ошакбаева, на прошедшей в Минске встрече Главы государства с Сооронбаем Жээнбековым, Президенты уладили сложившуюся ситуацию под личную ответственность нового главы Кыргызстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Безусловно, в достижении договоренностей с Кыргызстаном ключевую роль сыграл наш Глава государства Нурсултан Назарбаев. В рамках встречи в Минске, я полагаю, Президенты уладили сложившуюся ситуацию под личную ответственность Сооронбая Жээнбекова. И здесь я хотел бы отметить цитату вновь избранного Президента Кыргызстана, который подчеркивает свою персональную ответственность в вопросе урегулирования вопросов, которые ставит казахстанская сторона. Я считаю это большим дипломатическим достижением Казахстана», - сказал Рахим Ошакбаев в комментарии агентству.   

Он напомнил, что не так давно, еще при Сооронбае Жээнбекове - Премьер-Министре Кыргызстана, была составлена «дорожная карта», которая считалась согласованной, но затем по каким-то непонятным причинам кыргызская сторона ее отказалась подписать. При этом казахстанская сторона придерживалась достаточно последовательной позиции, ставя во главу угла вопрос недопуска «серого» импорта, который поступает из Кыргызстана на территорию Евразийского экономического союза.

«Сейчас в Кыргызстане новый Президент приступил к своим обязанностям, соответственно, он может принять уже политическое решение. Еще раз повторю его слова о том, что ситуация решается, и он несет за нее политическую ответственность», - отметил эксперт.

Нурсултан Назарбаев в данном вопросе проявил свою добрую волю.

«Наш Глава государства приветствовал вновь избранного Президента Кыргызстана, он поздравил его с избранием на этот пост, поздравил с днем рождения. И, я так понимаю, между ними прошла достаточно продуктивная, теплая встреча в Минске. Это можно только приветствовать», - сказал Рахим Ошакбаев.

По мнению эксперта, Казахстан должен быть максимально последователен в своей позиции.

«Наши экономические требования совершенно понятны, они легитимны и имеют полную законодательную основу в рамках ЕАЭС, и мы соответственно должны ее далее придерживаться. И, вы знаете, есть очень много экспертных оценок из самого Кыргызстана,  которые подчеркивают, что, по сути, основной бизнес-схемой экономической модели Кыргызстана является реэкспорт «серого» импорта», - сказал он.

Вопрос «серого» импорта Кыргызстан должен решать самостоятельно. По этому вопросу у них в стране «идет своя дискуссия».

Напомним, 2 декабря 2017 года в рамках визита правительственной делегации Кыргызской Республики в Астану первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин и вице-премьер-министр КР Толкунбек Абдыгулов подписали Дорожную карту по вопросам двустороннего экономического сотрудничества.

Напомним, что Казахстан снимает усиленный пограничный контроль на границе с Кыргызстаном. Это предусмотрено в Дорожной карте по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, которую подписали сегодня в Астане первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин и вице-премьер КР Толкунбек Абдыгулов. Документ подписан по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева по итогам встречи с Президентом Кыргызстана в Минске.

Дорожная карта содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Документ включает 16 мер оперативного характера, 5 краткосрочных и 29 системных мер.

Наверх