"Дипломатическая служба нуждается в хорошей встряске" - Токаев

18 Ноября 2021, 16:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Дипломатическая служба нуждается в хорошей встряске" - Токаев 18 Ноября 2021, 16:15
18 Ноября 2021, 16:15
2415

О необходимости формирования обновленного облика казахстанской дипломатии заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенной коллегии МИД РК, передает BaigeNews.kz.

"Наша дипломатическая служба нуждается в хорошей встряске. Уход квалифицированных специалистов из Министерства иностранных дел ослабляет его кадровый потенциал, становится серьезным вызовом. Я не понаслышке знаю, что МИД относится к числу наиболее консервативных структур. С одной стороны, здесь есть положительная сторона в плане сохранения традиций, формирования узкой группы профессиональных дипломатов. С другой стороны, множество образованных, толковых молодых людей, которые хотят служить своей стране, сталкиваются с непреодолимой стеной при трудоустройстве в Министерство. Необходимо исправить эту ситуацию. Время требует кардинальных перемен в кадровой политике. Дипломатической службе нужны, прежде всего, эрудированные, открытые, патриотично настроенные профессионалы", - отметил глава государства.

По его словам, дипломаты, представляющие Казахстан за рубежом, должны владеть не только иностранными языками, но, прежде всего, государственным языком.

Наверх