Девять симптомов рака легких назвали ученые

11 Апреля 2021, 08:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 11 Апреля 2021, 08:59
11 Апреля 2021, 08:59
2441
Фото: иллюстративное
Специалисты Cancer Research UK назвали наиболее распространенные симптомы заболевания на основе многолетних наблюдений за онкологическими пациентами, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Express.

Длительный кашель, не связанный с простудными заболеваниями – самый распространенный симптом патологии, пишет издание. Насторожить должен его меняющийся звук или болевые ощущения, которыми он сопровождается. Часто боль отдает в плечо и грудь. При появлении мокроты с кровью нужно сразу обратиться к врачу.

При росте опухоли в легких появляется сильная одышка. Человеку не хватает воздуха при элементарных действиях, которые раньше давались легко. Например, восхождение по лестнице на второй этаж или уборка в квартире.

Частая усталость, резкое изменение веса, потеря аппетита также могут свидетельствовать о патологическом процессе в организме.

Онкологи предупредили, что некоторые раковые клетки маскируются под другие заболевания и проявляются нехарактерной симптоматикой. У пациента покалывают пальцы на руках и ногах, появляется мышечная слабость, сонливость, кружится голова. При распространении опухоли на другие органы может появиться сильная головная боль, зуд, вздутие живота.
Наверх