Девять новых водохранилищ построят в Казахстане

14 Октября 2021, 15:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
prigorod.info 14 Октября 2021, 15:48
14 Октября 2021, 15:48
3437
Фото: prigorod.info

Премьер-министр РК Аскар Мамин поделился планами по строительству новых водохранилищ, передает BaigeNews.kz.

"На основании проведенного анализа республиканским государственным предприятием "Казгидромет" Министерства экологии, геологии и природных ресурсов на водность бассейнов рек для обеспечения дополнительных объемов воды до 2025 года планируется построить девять новых водохранилищ с объемом накопления 1,7 куб. км", - написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

Отмечается ,что после ввода в эксплуатацию данных водохранилищ, в соответствии с правилами эксплуатации будут осуществляться экологические попуски, необходимые для сохранения естественного состояния рек и улучшения экологических условий жителей близлежащих населенных пунктов, предотвращения нарушения экологической устойчивости и ухудшения гидрологического режима рек и озер, а также обеспечения санитарно-эпидемиологических нужд населения.

"В целом ввод в эксплуатацию девяти водохранилищ позволит снизить угрозу паводковых явлений для 20 населенных пунктов, ввести в оборот 195 тыс. га новых орошаемых земель, создать более 20 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве", - заключил он.

Наверх