Детсады снова будут работать по лицензиям: зачем и как — разбирались в Павлодаре

16 Июня 2022, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 16 Июня 2022, 22:22
16 Июня 2022, 22:22
6972
Фото: фото автора

В Павлодарской области хозяевам частных детсадов велят готовиться к лицензированию их работы. По данным департамента по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области, это не региональная идея, а министерская. Усилить требования к коммерческим организациям дошкольного обучения хотят из-за нарушений прав детей, заявляют в ведомстве: слишком часто на видео стали попадать рукоприкладство воспитателей, случаи избиения малышей и издевательств над ними. Руководители этих учреждений считают, что спрашивать надо не с владельцев садиков, а с самих воспитателей, которых и так не заманишь там работать. А очередные проверки только приведут к новым коррупционным рискам. Мнения выслушал корреспондент BaigeNews.kz.

Такой опыт уже был

Вопрос о необходимости процедуры лицензирования частных дошкольных организаций из-за негативных случаев в детсадах, связанных с рисками опасности для детей, обсудили в палате предпринимателей "Атамекен" Павлодарской области. Встречу провёл заместитель директора палаты Тимур Жанметиров.


фото автора


фото автора

Начальник отдела развития человеческого капитала "Атамекена" Ажар Абылгазина напомнила, что раньше вопрос лицензирования детских дошкольных учреждений был обязательной процедурой. Но прежде их в стране не хватало, было решено увеличить число частных детских садов. Министерство образования и науки РК отменило их лицензирование.

"В 2022 году министерство вернуло процедуру государственной аттестации и самоаттестации дошкольных организаций независимо от форм собственности. На текущий период, исходя из участившихся негативных случаев, происходящих в большинстве, как отмечается, в частном секторе дошкольного образования, министерство направило письмо премьер-министру о возвращении лицензирования деятельности детских садов", — отметила Абылгазина.


фото автора

"Из-за огромного количества жалоб"

Руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области Ляззат Жакиянова на совещании объяснила, что вопрос возврата лицензирования больше поднимается общественностью, гражданами страны: качество дошкольного воспитания и обучения очень низкое.


фото автора

"Факты нарушения прав детей, о которых общество узнаёт благодаря установленным видеокамерам, подтверждает актуальность позиции уполномоченного органа в области образования, который считает необходимым усилить требования к детским садам", — заявила она.

По словам спикера, из-за того, что больше десяти лет назад для стимулирования роста частных детских садов было решено отказаться от выдачи лицензий, затем — от госконтроля, мониторинга и в целом регулирования их деятельности, резко возросли количество частных детских садов и охват детей с трёх до шести лет — местами до 99 процентов.

"Да, это хороший показатель. Однако, с одной стороны, удалось увеличить количество открывшихся детских садов, а с другой — актуальным остаётся вопрос качества. Часть детских садов открывалась в не соответствующих техническим и санитарным требованиям зданиях, без наличия квалифицированных специалистов и безопасных условий. Прецедентов очень много на сегодняшний день. И этот вопрос возник из-за огромного количества жалоб на качество дошкольного образования, различных публикаций негативного характера в СМИ", — добавила Жакиянова.

По словам спикера, та процедура отслеживания качества работы детских садов, которая действует сегодня, не обеспечивает должного контроля за дошкольными организациями. Во-первых, не все сады и мини-центры уведомляют о начале своей работы. О них может никто не знать. Во-вторых, даже при тех уведомлениях, которые они направляют и по которым они значатся в реестре, организации часто меняют названия, местонахождение, и в этих случаях они повторно не подают данные о внесении их в реестр. То есть отслеживать их деятельность сложно.

"В конце прошлого года, как вы знаете, введена система государственной аттестации. Результаты аттестации по стране неутешительны: 80 процентов организаций образования не прошли её. Речь идёт о неудовлетворительных условиях пребывания детей в детском саду и несоответствии образовательной деятельности государственному общеобразовательному стандарту образования, безопасности детей, пожарным и санитарным нормам. По результатам государственной аттестации, даже того минимального количества дошкольных организаций, прошедших госаттестацию, в нашей области из 42 детских садов не прошли аттестацию 36. Это 86 процентов", — добавила руководитель департамента.

Не прошли аттестацию детсады из-за несоответствия их рабочего, учебного плана типовому учебному плану, несоблюдения учебной нагрузки, возрастной периодизации. Не учитываются индивидуальные особенности каждого ребёнка и требования инклюзивного образования. Это говорит о значительном снижении качества, недостаточном уровне качества предоставляемых в сфере дошкольного воспитания и обучения услуг, уверена она.

"В этой связи требуется введение лицензий. Но для этого будут разработаны минимальные требования, включающие в себя наличие педагогов с соответствующим образованием, материально-технической базы, например, здания (оно не обязательно должно быть собственным, возможно, будет арендованным или в доверительном управлении), обеспечение безопасности наших детей — установка систем видеонаблюдения, пожарной безопасности и соответствие санитарным нормам", — подчеркнула Ляззат Жакиянова.

Самый эффективный контролирующий орган

Руководитель павлодарского детского центра "ДеТвоРа" Елена Яровенко, обратившись к Жакияновой, заявила, что все владельцы частных детских садов, прежде всего, родители, и для них безопасность детей стоит на первом месте.


фото автора

"Контроль, о котором вы говорите, должен быть. Но чем больше сейчас надзорных органов "натравить" на частные учебные дошкольные учреждения, тем больше будет рисков решить данный вопрос соответствующим образом", — сказала предпринимательница.

При этом Яровенко уверена, что нет более эффективного контролирующего органа, чем родители. Только мать или отец доверятся учреждению, которое предоставляет образовательные услуги, и приведёт туда своего ребёнка. Родитель выбирает удобный, комфортный, доступный сад. Это его право выбора, и он сам решает, безопасно там или нет.

"Не только в частных учреждениях дошкольного образования, но и в государственных детских садах должны быть установлены камеры удалённого видеонаблюдения для родителей. Сейчас пойдут максимальные затраты для всяких проверок, будут созданы дополнительные комиссии. Держать в тонусе сотрудников, когда они знают, что за ними наблюдают онлайн, можно только при помощи удалённого видеонаблюдения. Такими малыми жертвами обойтись очень легко", — считает Яровенко.

Она напомнила, что частные детские сады закрывают львиную долю потребности в местах в детсадах, которую не всегда могут удовлетворить государственные учреждения дошкольного образования. Есть садики, которые принимают детишек ясельного возраста или с полутора-двух лет. Существуют такие, которые берут к себе детей после шести лет, когда госсады уже отказываются от ребят, а они ещё не идут в школы.

"Я за безопасность, качество, прозрачность. Но надо делать это не в ущерб. Думать нужно о детях, их безопасности и комфорте, а не о том, чтобы взять "под козырёк", исполнить поручение,нагнав жути всем частным детсадам. Здесь должен быть вопрос не контроля, а помощи", — резюмировала она.

Сдержит ли лицензия руку бьющего?

Руководитель сразу двух частных структур — ТОО "Iгiлiк" и ТОО "Инара" — Ризагуль Турсунова говорит, что поведение взрослого педагога с детьми зависит от совести каждого конкретного человека. Лицензия тут ни при чём.

"Если человек работает безответственно, он так и будет вести себя с лицензией и без неё. Такие сады были и будут. На лицензировании в этом смысле не выедешь. Мы и так почти прошли процесс лицензирования. Открывая детский сад, полностью проходим санэпидемстанцию — без заключения мы не работаем. Проверку на пожарную безопасность проходим. Видеокамеры везде стоят. Документация в порядке. Занятия проходят, родители довольны. Здание есть, оно приспособленное", — перечислила бизнесвумен сегодняшние требования к работе.

Она согласилась с благим замыслом введения лицензий, который заключается в том, что если лицензировать работу детсадов, воспитатели перестанут поднимать руки на детей.

"Но для воспитателя нет разницы, есть у этого детсада лицензия или нет. Лицензия нужна учредителю организации. А педагог, придя в мой детсад работать, не будет спрашивать, есть ли у меня такой документ", — развела она руками.

Ризагуль Турсунова рассказала и о другой проблеме — кадровом голоде. Воспитатели, говорит она, приходят работать абсолютно без опыта, знаний, и их приходится доучивать. Хотя заканчивают они колледжи, университеты, имеют дипломы, в том числе красные.

"Поэтому моё мнение: нужно сделать так, чтобы для начала мы могли набрать кадры. Мы получили огромные потери и стресс, когда открывали свои детсады. Я сама сделала весь ремонт. Мы пережили кризис, пока была пандемия коронавируса, и только от неё отходим. А теперь, представьте, будет лицензирование. Это для нас очень сложно. Когда мы будем жить и радоваться, наслаждаться тем, что некогда вложили большие деньги в этот бизнес?" — задалась вопросом Турсунова.

***

В департаменте по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области сообщили, что сами система лицензирования и квалификационные требования к частным детским садам сейчас находятся в разработке. Окончательное решение о том, как будут выдавать лицензии садикам, примут после всестороннего рассмотрения всех аспектов. Обещают обсудить все "за" и "против".


фото автора

Наверх