Детсад и школу для детей с нарушениями зрения открыли в Нур-Султане

5 Июля 2021, 21:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@altay_kulginov_official 5 Июля 2021, 21:11
5 Июля 2021, 21:11
3318
Фото: instagram/@altay_kulginov_official
В Нур-Султане в преддверии Дня города открыты специализированный детский сад и школа для детей с нарушением зрения. Об этом на своей странице в Instagram сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает BaigeNews.kz.

Специализированный детсад для детей с нарушениями зрения, расположенный по улице Кенесары, 9/1 в районе Сарыарка, уже ходят дети.

С детьми наравне с педагогами занимаются медицинские работники.

"Это всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности к школьному обучению детей. В учреждении имеются кабинеты физиотерапии, логопеда-дефектолога, офтальмолога и так далее", – отметил аким.

Также, по поручению Главы государства, в городе расширяют сеть реабилитационных центров для детей с особенными потребностями. К примеру, в прошлом году на базе городской детской больницы № 1 заработал реабилитационный центр "Қамқорлық", который был открыт при поддержке Фонда Первого Президента и "Самрук-Казына". Были поддержаны и открыты несколько крупных реабилитационных центров – аутизм-центр "Асыл Мирас", Erekshe balalar, "Орда", в школах – кабинеты инклюзии.

"Реабилитационные центры также открываем на первых этажах новых ЖК. Совместно с Паралимпийским тренировочным центром построим спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями и так далее. Кроме того, также уделяем внимание строительству учебных заведений. К примеру, в районе Алматы уже построена и готова к открытию школа на 2400 мест (в две смены; пересечение улиц Майқайың – А 351). В учебном заведении также имеются кабинеты инклюзии, "Абайтану", STEM, "Интеллектум" и студия для съемок видеоуроков. Это позволит детям развиваться всесторонне", – отметил Кульгинов.

В целом, в текущем году в столице будет построено 15 школ, а это более 40 тысяч новых ученических мест. Это вдвое больше чем в 2020 году, и в четыре раза больше, чем в 2019-м.

"В предстоящие пять лет в столице запланировали строительство 67 школ. В строительство учебных заведений также привлекаем частные инвестиции. Работы в данном направлении будут продолжены", – написал аким столицы.
Наверх