Детокс может привести к остановке сердца и не только, предупредил диетолог

18 Апреля 2022, 06:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 18 Апреля 2022, 06:19
18 Апреля 2022, 06:19
3978
Фото: pexels.com

Популярные у следящих за фигурой и здоровьем детокс-программы на самом деле могут быть смертельно опасны. Об этом заявил доктор медицинских наук, врач-диетолог Алексей Ковальков, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По словам специалиста, детокс – это очень сомнительная практика.

"Если мы говорим о детоксе, то за ним следует формулировка "чистка организма". Когда мне какие-то люди говорят о "чистке организма", то я им отвечаю, что согласен на это, только если мне скажут, от чего именно надо "чистить". То есть я прошу людей назвать не просто условные шлаки и токсины, а конкретную биохимическую формулу того, от чего мы "чистим" организм. Я не знаю такого вещества, с которым печень не может справиться сама", – сказал Ковальков.

Он убежден, что подобные самостоятельные "чистки" организма могут быть опасны для жизни и здоровья.

"Попытка очистить организм от так называемых шлаков и токсинов может спровоцировать тяжёлые последствия. Вы не знаете, какие сложные заболевания есть в вашем организме и как они могут протекать. Детокс в такой ситуации может привести к остановке сердца, к нарушению функций печени, разбалансировке гормонального фона, ко всему, что угодно", – предупредил Алексей Ковальков.

По словам врача, если у вас появились за зиму какие-то проблемы со здоровьем, то лучше сходить на прием в ближайшую поликлинику.

Наверх