Дети заболели коронавирусом в Павлодарской области, школу закрыли на карантин

28 Сентября 2020, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: Бауыржан Жуаспаев 28 Сентября 2020, 17:15
28 Сентября 2020, 17:15
3492
Фото: иллюстративное: Бауыржан Жуаспаев

В Павлодарской области 17 детей в возрасте до 18 лет заразились коронавирусом – в их числе как обучающиеся дистанционно, так и посещающие школы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"В Павлодарской области с 1 сентября текущего года было зарегистрировано 78 новых случаев COVID-19. Среди детей до 18 лет выявлено 17 случаев, из них 11 детей – школьного возраста", – рассказали санврачи.

По пять случаев зарегистрировано в Щербактинском районе и Павлодаре, один – в Аксу. Шестеро из заразившихся находятся на дистанционном обучении, пять – на очном (КГУ "Алексеевская СОШ" Щербактинского района, школа-лицей № 10 города Павлодар).

"23 сентября был зарегистрирован первый случай COVID-19 в Алексеевской СОШ Щербактинского района в начальном классе. Ребенок контактировал с дедушкой с положительным КВИ. 24 сентября из числа обследованных контактных по школе выявлено еще три положительных результата на COVID-19 среди детей разных классов начального блока", – уточнили медики.

В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг добавили, что состояние детей удовлетворительное, жалоб нет. В связи с регистрацией четырех случаев с 25 сентября школа закрыта на карантин.

25 сентября был выявлен еще один положительный результат COVID-19 у ребенка, проживающего в селе Коскудык Щербактинского района. Ребенок учится дистанционно в СОШ имени Абая. Итого по Щербактинскому району зарегистрировано пять случаев COVID-19 среди школьников.

27 сентября в Павлодаре было выявлено два новых случая заражения школьников.

В Алексеевской СОШ и школе-лицей №10 проведены противоэпидемические мероприятия: зарегистрирована внеплановая проверка, вынесены постановления о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, обследование контактных, проведена заключительная дезинфекция. Среди заболевших семеро детей обследованы лабораторно на COVID-19 по эпидемиологическому показанию (близкоконтактные по очагу), один с профилактической целью, трое по самообращению.

Заболевание у пятерых детей с симптомами легкой степени, у шестерых – без симптомов.

Сейчас состояние детей удовлетворительное, шестеро учащихся в связи с легкой степенью тяжести и условиями для самоизоляции находятся на домашнем карантине и получают амбулаторное лечение, отмечает агентство.

Наверх