Дети лишились бесплатных кружков в Алматинской области: акимат назвал причины

3 Марта 2022, 16:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 3 Марта 2022, 16:45
3 Марта 2022, 16:45
3280
Фото: pixabay.com

Акимат Алматинской области объяснил причины приостановки финансирования из бюджета бесплатных детских секций, передает BaigeNews.kz.

В акимате напомнили, что в рамках проекта по развитию детского спорта и творчества, реализуемого по поручению президента страны, в Алматинской области с июня 2021 года на творческие и спортивные кружки направили и освоили два миллиарда 540 миллионов тенге.

Благодаря этому дети из многодетных и малообеспеченных семей получили возможность бесплатно посещать различные кружки.

Кроме того, была оказана большая поддержка предпринимателям, чья деятельность пострадала в период пандемии. Были охвачены свыше 95 тысяч детей, создано около четырех тысяч новых рабочих мест.

По данным областного управления культуры, архивов и документации, на сегодняшний день на портале подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и творческого заказов artsport.edu.kz зарегистрированы и работают 419 индивидуальных предпринимателей. Рассмотрены 10 658 заявок, одобрены 3 703 заявки, число детей составило 95 389.

На рассмотрении находятся еще две тысячи заявок, при этом ежедневно поступает примерно до 150 заявок. Из выделенных в утвержденном бюджете 2022 года четырёх миллиардов 400 миллионов тенге освоено уже 3,1 миллиарда тенге.

Учитывая, что ежемесячный расход составляет два миллиарда 632 миллионов тенге, до конца текущего года дополнительная потребность за услуги действующих кружков составляет 20 миллиардов тенге.
"14 февраля этого года по согласованию с министерством культуры и спорта РК была временно приостановлена выдача ваучеров. С 1 марта 2022 года всем предпринимателям, занимающимся организацией работы творческих кружков в регионе, было выслано уведомление о приостановлении финансирования в связи с отсутствием бюджетных средств", – сообщили в акимате.
Для решения проблемы организовали оперативное совещание с участием руководства администрации президента, соответствующих министерств и местных исполнительных органов, представителей общественности.

Был обсужден острый вопрос о необходимости совершенствования правила внедрения рычагов финансирования детского спорта и творчества. В связи с тем, что финансирование данной сферы не может осуществляться местным бюджетом, нужна поддержка республиканского бюджета.
"Проблема эта касается всех областей. Мы первыми озвучили её, так как сами не справимся, ведь регион является лидером по демографическому росту. Ежегодно у нас рождается свыше 20 тысяч детей. При этом на сегодняшний день в области проживают 574 831 ребенок от четырех до 18 лет. Свои конкретные предложения с анализом сложившейся ситуаций мы внесем на рассмотрение администрации президента до 10 марта. Данный вопрос взят руководством администрации президента на особый контроль", - рассказали в акимате Алматинской области.

Наверх