Десятый месяц ждут выплат учителя в одном из районов ЗКО

6 Октября 2022, 01:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kartinkin.net 6 Октября 2022, 01:08
6 Октября 2022, 01:08
5690
Фото: kartinkin.net

Преподаватели по начальной военной подготовке выступили с коллективной жалобой о том, что никак не могут получить свои деньги, передает BaigeNews.kz со ссылкой на mgorod.kz.

Согласно приказу министра образования, организаторам начальной военной и технологической подготовки были положены выплаты денежного перерасчёта с первого января по 31 декабря 2021 года.

"Произведены выплаты учителям в Уральске, Теректинском, Бурлинском районах (...), кроме района Байтерек. Мы коллективно обращались по поводу невыплат в отдел образования района Байтерек, на что нам ответили: в бюджете денег нет. После этого мы обращались в прокуратуру района Байтерек с коллективным заявлением, но они его переадресовали в управление инспекции по труду ЗКО и в управление образования ЗКО. В отделе образования района Байтерек нам обещали выплатить всё в сентябре этого года, но до сих пор этого не сделали. Также обращались в областной профсоюз. Везде один ответ: в бюджете денег нет", — говорится в анонимном письме.

В управлении образования ЗКО объяснили сложившуюся ситуацию с положенными выплатами.

"На основании письма отдела образования района Байтерек от 3 октября суммы перерасчёта преподавателям — организаторам НВП за ведение часов по начальной военной подготовке не выплачены в связи с тем, что средства не были предусмотрены в бюджете в этом году. В марте от отдела образования района поступила бюджетная заявка на выделение дополнительных средств на выплату перерасчёта. Управление в апреле направило бюджетную заявку на очередную сессию маслихата, но заявку не поддержали.

В сентябре управление образования направило бюджетную заявку на дополнительную потребность на уточнение республиканского бюджета в министерство просвещения РК. Перерасчёт выплатят по мере выделения бюджетных средств", — пояснили в ведомстве.

О какой сумме идёт речь, не сообщается.

Наверх